Грузовик может стать роскошью

Глава комитета по транспорту Государственной Думы Российской Федерации Евгений Москвичев поднял вопрос внесении поправок в законодательство при введении так называемого налога на роскошь. Грузовые автомобили в своем большинстве имеют мощность больше 200 лошадиных сил, однако они не являются роскошью. Более того, налог на коммерческий автотранспорт найдет отражение на толщине кошелька обывателя.

Грузовик может стать роскошью

© BGLOGIST/Грузовик может стать роскошью

Опасения вызывают планы Министерства Экономического Развития России повысить транспортный налог на владельцев автомобилей, чья мощность более 250 лошадиных сил. Однако чиновники не дают никаких объяснений, относится ли этот новый налог к грузовым транспортным средствам и автобусам. Если эти транспортные средства отнесут к роскоши, то будит довольно печальная картина развития транспортных компаний в Российской Федерации.

Так же стоит отметить, что перевозка строительной техники, осуществляется более дорогой специальной техникой. Тут просто ювелирная работа, но это далеко не роскошь.

Автобусы и грузовики относятся к средствами производства. Они могут находиться в собственности как юридических лиц, так и частных предпринимателей, основным видом деятельности которых являются перевозки грузов и пассажиров. Это как внутренние перевозки в рамках страны, так и международные перевозки. Доля перевозок грузов автомобильным транспортом в Российской Федерации на сегодняшний день составляет 70%. Это очень необходимая отрасль экономики и часть жизни практически всех граждан страны.

Любой налог в отрасли перевозок повышает транспортную составляющую цены транспортировки груза и конечным образом закладывается в стоимость реализации товара конечному потребителю. Рост цен на товары становится неизбежен. Нельзя нарушать права трудовых коллективов транспортных компаний, перевозящих груз внутри страны и за ее пределы, вводя налог на роскошь на грузовые автомобили и автобусы.

Как тут не вспомнить слова известного комбинатора, и немного их перефразировать – грузовой коммерческий автотранспорт, это не роскошь, а рабочие места 5 миллионов граждан Российской Федерации.


Етикети: , , ,