Основатель IKEA ушел на покой

IKEA является одним из крупнейших заказчиков автомобильных перевозок в Европе. Болгарская транспортно-экспедиторская компания АТН-ТРАНС ЕООД уже долгое время сотрудничает с IKEA в области перевозок груза в Балканском регионе.
Основатель крупнейшей в мире компании по производству мебели – IKEA, передал ее управление своим трем сыновьям.

Теперь руководство IKEA находится в руках -Петра, Ионы и Матиас. По их словам, их отец Ингвар решил передать права командира из-за его преклонного возраста – 86 лет. Он больше не будет принимать участие в управлении шведской компании, и обещает не вмешиваться в совет руководителей компании.

Ингвар Кампрад основал IKEA в 1943 году начиная как небольшая мастерская мебели, компания быстро растет и в настоящее время имеет более 300 магазинов в 41 странах, включая Болгарию.Состояние старшего Кампрад оценивается в 37.5 млрд. долларов, швед считался самым богатым человеком в Европе.

Сейчас IKEA возглавят младший сын – 43-летний Матиас, 48-летний Петр, называемый „главный экономист“, а так же он руководит дочерней компанией Ikano,которая занимается вопросами торговли, недвижимости, финансов и страхования, 46-летний Йонас представляет себя как „креативный дизайнер“, возглавит другую структуру IKEA – INGKA Holding.


Етикети: ,