Складской бум в России

Складской бум в России

Складской бум в России

В 2013 году, скорее всего будит установлен рекорд для русского рынка, объем нового строительства складских площадей составит около 1,3 миллиона квадратных метров, а почти каждый пятый из этих площадей уже сданы в аренду или проданы конечным пользователям.

По данным исследования, проведенного Knight Frank, за первые 9 месяцев 2012 года на рынке складской недвижимости России было введено в эксплуатацию и продано почти 1,2 миллиона квадратных метров складских площадей. Это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Доля прибыли в структуре поглощения увеличилась с 11% в 2011 году до 19% в 2012 году.Доля объектов, построенных «под ключ», все больше, а число запросов на дизайн здания к потребностям клиента так же показывает рост. Аналитики Knight Frank ожидают, что результатом этого будит объем поглощения складских помещений около 1,5 миллиона квадратных метров, что является рекордно высокой для рынка складской недвижимости в России за последние 8 лет.

Объемное поглощение находится в Москве и Санкт-Петербурге – 85% от общего объема поглощения.

Третий квартал 2012 года стал рекордным с точки зрения поглощения складов в русском рынке, впервые в истории профессионального участника рынка более чем 500 тысяч квадратных метров качественных складских площадей было арендовано и приобретено в такой короткий период времени (три месяца).Эксперты Knight Frank прогнозируют, что 2013 год может стать рекордным годом в плане нового строительства складских площадей в России.

 


Етикети: ,