EK хочет, чтобы к 2030 году выбросы новых грузовиков сократились на 45 процентов

Европейская комиссия предложила амбициозные новые цели по выбросам CO2 для новых большегрузных автомобилей с 2030 года. Эти цели должны помочь сократить выбросы CO2 в транспортном секторе.

На грузовые автомобили, городские и междугородние автобусы приходится более 6% общих выбросов парниковых газов в ЕС и более 25% выбросов автомобильного транспорта. Эти повышенные стандарты выбросов обеспечат вклад этого сегмента автомобильного транспорта в переход к мобильности с нулевым уровнем выбросов и в достижение целей ЕС в области климата и нулевого загрязнения.

Комиссия предлагает поэтапно ввести более строгие стандарты выбросов CO2 почти для всех новых большегрузных автомобилей с сертифицированными выбросами CO2 по сравнению с уровнями 2019 года, в частности:

  • сокращение выбросов на 45% с 2030 г.;
  • сокращение выбросов на 65% с 2035 г.;
  • Снижение выбросов на 90% с 2040 г.

Чтобы стимулировать более быстрое развертывание автобусов с нулевым уровнем выбросов в городах, Европейская комиссия предлагает, чтобы все новые городские автобусы были с нулевым уровнем выбросов с 2030 года. В соответствии с целями Европейского зеленого соглашения и REPowerEU ожидается, что это предложение будет иметь положительный эффект. влияние на переход к энергетике за счет снижения спроса на импортное ископаемое топливо и повышения энергосбережения и эффективности в транспортном секторе ЕС.

По мнению ЕК, это принесет пользу европейским транспортным операторам и потребителям за счет снижения затрат на топливо и общей стоимости владения, а также обеспечит широкое внедрение энергоэффективных транспортных средств. Кроме того, улучшится качество воздуха, особенно в городах, улучшится здоровье европейцев.

Европейская комиссия утверждает, что это ключевой сегмент для поддержки европейской индустрии чистых технологий и повышения международной конкурентоспособности. ЕС является лидером рынка по производству грузовых автомобилей и автобусов, а единая правовая база помогает укрепить эту позицию в будущем. В частности, пересмотренные стандарты должны предусматривать четкий и долгосрочный план направления инвестиций в промышленность ЕС на инновационные технологии с нулевым уровнем выбросов и содействия развертыванию инфраструктуры для подзарядки и заправки топливом.

Чтобы поддержать это предложение, инвестиции ЕС должны быть сосредоточены на транспортных средствах с нулевым уровнем выбросов и инфраструктуре для подзарядки и заправки. Европейская комиссия уже предложила Регламент об инфраструктуре альтернативных видов топлива, в котором рассматривается развитие необходимой зарядной инфраструктуры для поддержки перехода к «зеленому» транспортному средству в секторе большегрузных автомобилей.

В частности, комиссия предложила через равные промежутки времени установить заправочные станции на основных магистралях – каждые 60 километров должна быть возможность заправляться электричеством, а каждые 150 километров – заправляться водородом. ЕК интенсивно работает с законодателями, чтобы завершить переговоры по этим предложениям.

В ответ на предложение Европейской комиссии о новых стандартах выбросов CO2 для грузовых автомобилей и автобусов Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA) призывает объединить повышенные целевые показатели выбросов CO2 со значительно улучшенным развертыванием инфраструктуры, а также с расширенными стимулами и новой системой ценообразования. выбросы углерода.

«Мы готовы работать в этом направлении», — сказал Мартин Лундштедт, председатель совета директоров ACEA по рабочим автомобилям и генеральный директор Volvo Group. «Однако достижение -45% выбросов к 2030 году — слишком амбициозная цель. Это потребует столь же амбициозных действий со стороны политиков, чтобы гарантировать, что другие игроки в цепочке создания стоимости транспорта и логистики будут двигаться вместе с нами».

Сокращение выбросов CO2 не менее чем на 45% к 2030 году означает, что на дорогах должно будет находиться более 400 000 грузовиков с нулевым уровнем выбросов, и ежегодно будет регистрироваться не менее 100 000 новых грузовиков с нулевым уровнем выбросов. Для такого количества грузовиков потребуется более 50 000 общедоступных зарядных устройств для грузовиков, которые будут введены в эксплуатацию всего за семь лет, из которых около 35 000 должны быть высокопроизводительными зарядными устройствами (с системой зарядки мегаватт). Кроме того, потребуется около 700 станций заправки водородом.

«Учитывая, что зарядные станции, подходящие для конкретных нужд грузовых автомобилей, в настоящее время почти не существуют, перед нами стоит огромная задача», — заявила генеральный директор ACEA Сигрид де Врис. «Мы обеспокоены тем, что только производители транспортных средств столкнутся с высокими штрафами, если другие заинтересованные стороны не сыграют свою роль в том, чтобы сделать это возможным, особенно с учетом низкого уровня интереса, проявленного государствами-членами ЕС в отношении Регламента об инфраструктуре альтернативных видов топлива (AFIR). ‘

Транспортный оператор должен также иметь возможность использовать автомобили с нулевым уровнем выбросов более экономично, чем обычные дизельные грузовики. «Если это не произойдет быстро, операторы не будут покупать наши автомобили, и в результате мы просто не сможем достичь целей по выбросам CO2», — сказал Лундштедт. «В конце концов, автомобильные технологии — будь то электрические батареи, электрические топливные элементы или водородные грузовики — это только часть решения. Чтобы добиться успеха в этом переходе нашей отрасли, нам срочно нужна согласованная и единая политика».

Установление 100% нулевого уровня выбросов для городских автобусов заставит всех операторов общественного транспорта скорректировать свои инвестиционные планы и создать необходимую заправочную инфраструктуру в депо. Кроме того, по мнению ASEA, могут возникнуть разрушительные эффекты «предварительного заказа», поскольку операторы общественного транспорта спешат забрать последние автобусы с традиционными двигателями.

ACEA обеспокоена отсутствием координации между предложениями по выбросам CO2 и опубликованным всего несколько месяцев назад предложением Euro-7 для большегрузных автомобилей, которое нацелено на выбросы выхлопных газов автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Евро-7 не должен умалять перехода к климатической нейтральности и должен соответствовать инвестициям, необходимым для новых стандартов CO2, предупреждает ACEA.

«В то время как другие регионы мира стремятся к мобильности с нулевым уровнем выбросов, Европа пытается регулировать свой путь, и даже это не делается согласованным образом», — заключает Лундштедт.