Испания трудоустроит водителей грузовиков из Марокко

«Высокопоставленный источник в испанском правительстве» сообщил Reuters, что Испания будет стремиться облегчить нехватку водителей грузовиков, обучая и нанимая водителей грузовиков из Марокко. 

Агентство Reuters пишет, что пока неустановленное количество марокканцев отправится в Испанию в рамках пилотной программы, которой способствуют новые правила, «обеспечивающие большую гибкость при найме иностранцев для заполнения технических вакансий или позволяющие им получать учебные визы».

Схема открыта для водителей грузовиков и автобусов, которым необходимо пройти обучение в Марокко, прежде чем приступить к работе в Испании. Тем, кто примет участие в схеме, будут предоставлены контракты продолжительностью не менее 12 месяцев.

Схема испанского правительства является еще одним свидетельством очевидной тенденции к найму водителей из стран, не входящих в ЕС и Европейскую экономическую зону в Европе.

С некоторых пор большинство этих водителей приехали из таких стран, как Украина и Беларусь. Однако вторжение России на Украину ограничило доступ к этой рабочей силе. Это приводит к найму сотрудников из других регионов, включая Казахстан, Узбекистан, Индию и Филиппины.

 

Етикети: , ,