НПО просят Маска не инвестировать в никелевую промышленность Индонезии из-за опасений по поводу экологии

Десятки неправительственных организаций (НПО) направили Илону Маску открытое письмо, в котором призвали главу Tesla Inc (TSLA.O) не инвестировать в никелевую промышленность Индонезии по экологическим соображениям.

Письмо НПО, в том числе Wahana Lingkungan Hidup Indonesia (WALHI) и Friends of the Earth United States, последовало за встречей президента Индонезии Джоко Видодо с Маском в Техасе в мае для обсуждения возможных инвестиций.

Индонезия обладает крупнейшими в мире запасами никеля, и Widodo стремится развивать производство электромобилей на основе никеля у себя дома. Правительство запретило экспорт необработанной никелевой руды с 2020 года, чтобы обеспечить поставки для инвесторов.

Однако защитники окружающей среды обеспокоены тем, что этот процесс будет включать сброс горнодобывающих отходов в океан.

В письме НПО говорится, что ущерб окружающей среде наносится в результате того, что общая площадь лесов перерабатывается для добычи никеля, что приводит к усилению вырубки лесов и угрозе загрязнения воды в реке, озере и на пляже.

Группа рекомендовала прекратить любые потенциальные планы прямых инвестиций в никелевую промышленность в Индонезии и прекратить добычу и производство никеля в Индонезии во всех направлениях деятельности Tesla.

Tesla не сразу ответила на запрос о комментариях. Правительство Индонезии не было доступно для комментариев в нерабочее время.

В 2020 году Маск призвал горнодобывающую промышленность производить больше никеля «экологически безопасным способом» и высмеял производство никеля в США как «объективно очень слабое». 

Ожидается, что в ближайшие годы спрос на никель, используемый для улучшения аккумуляторных батарей, вырастет, поскольку правительства, компании и потребители стремятся сократить вредные выбросы автомобилей, работающих на ископаемом топливе.

Етикети: ,