Суд Мюнхена обязал Tesla возместить клиенту расходы на автопилот

Мюнхенский суд обязал Tesla Inc возместить покупателю большую часть из 112 000 евро (112 884,80 долларов США), которые он заплатил за внедорожник Model X из-за проблем с функцией автопилота, сообщает Der Spiegel в пятницу.

Технический отчет показал, что автомобиль ненадежно распознавал препятствия, такие как сужение строительной площадки, и иногда без необходимости активировал тормоза.

Суд постановил, что это может вызвать «массовую опасность» в центре города и привести к столкновениям.

Юристы Tesla утверждали, что автопилот не предназначен для городского движения, согласно Der Spiegel, на что суд заявил, что водители не могут включать и выключать эту функцию вручную в различных настройках, поскольку это отвлекает от вождения.

 

Регуляторы безопасности США расследуют функцию автопилота Tesla после сообщений о 16 авариях, в том числе семи инцидентах с травмами и одной смерти, с участием автомобилей Tesla в режиме автопилота, которые столкнулись со стационарными машинами экстренного реагирования и дорожно-ремонтными машинами. 

Тесла говорит, что автопилот позволяет транспортным средствам автоматически тормозить и управлять в пределах своей полосы движения, но не делает их способными управлять автомобилем самостоятельно.

Маск заявил в марте, что Tesla, вероятно, запустит тестовую версию своего нового программного обеспечения «Full Self-Driving» в Европе в конце этого года, в зависимости от одобрения регулирующих органов.

«В Европе довольно сложно полностью управлять автомобилем самостоятельно», — сказал он в то время рабочим на заводе в Берлине, отметив, что необходимо проделать большую работу, чтобы справиться со сложными дорожными ситуациями в Европе, где дороги сильно различаются в зависимости от страны.

 

(1 доллар = 0,9922 евро)