Сокращение нехватки чипов поможет Volkswagen во втором полугодии

Volkswagen (VOWG_p.DE) прогнозирует сильные результаты во второй половине 2022 года и ожидает прогресса в борьбе с конкурентом Tesla (TSLA.O), поскольку сокращение нехватки чипов начинает компенсировать узкие места в цепочке поставок и рост затрат, заявил во вторник генеральный директор автопроизводителя.

«Мы зарабатываем больше, чем когда-либо», — заявил на рабочем совещании генеральный директор Герберт Дисс, добавив, что Volkswagen наращивает объемы продаж электромобилей на своих крупнейших рынках в Германии и Китае благодаря сокращению дефицита полупроводников.

По словам генерального директора, это должно позволить автопроизводителю сократить разрыв между Volkswagen и Tesla в этом году и достичь своей цели стать лидером рынка к 2025 году, если он воспользуется моментом, пока американский производитель электромобилей сжигает деньги на крупных инвестициях.

«Илон (Маск) должен одновременно нарастить два очень сложных завода в Остине и Грюнхайде, а также расширить производство в Шанхае. Это лишит его сил», — сказал Дисс.

Етикети: