Stellantis превзошла план по прибыли в первый год после слияния

Stellantis (STLA.MI) быстро стартовала в первый год своего существования после слияния Fiat Chrysler и производителя Peugeot PSA, при этом автопроизводитель №4 в мире сообщил о прибыльности и выгодах от объединения с опережением цели.

Группа заявила в среду, что маржа ее скорректированной операционной прибыли составила 11,8% в 2021 году, что выше ее целевого показателя примерно на 10%, благодаря значительному прогрессу в области синергии, которая принесла около 3,2 миллиарда евро (3,6 миллиарда долларов) чистой денежной выгоды.

Акции автопроизводителя, зарегистрированные в Милане, выросли на 5,7% в 10:40 по Гринвичу.

«Рекордные результаты доказывают, что Stellantis имеет хорошие возможности для обеспечения высокой производительности даже в самых нестабильных рыночных условиях», — заявил генеральный директор Карлос Таварес.

На следующей неделе Таварес представит подробный бизнес-план группы.

В этом году Stellantis снова продемонстрировала двузначную маржу. Ориентировочный показатель на 2020 год составил 6,9%.

Маржа в Северной Америке поднялась до рекордных 16,3% в прошлом году.

Аналитик Banca Intesa Моника Босио заявила, что результаты за 2021 год «существенно» превзошли ожидания, и что прогноз на 2022 год основан на осмотрительном прогнозе рынка.

«Несмотря на то, что текущая ситуация остается сложной, а дальнейший существенный скачок фундаментальных показателей в 2022 году выглядит более сложной задачей, учитывая исходную базу, мы считаем, что группа может продолжать использовать свою сильную синергию», — сказала она в заметке.

Финансовый директор Ричард Палмер сообщил журналистам, что синергия денежных средств, зарегистрированная в прошлом году, позволила группе досрочно достичь 80% от запланированного показателя экономии в 5 миллиардов евро к 2024 году.

Он сказал, что рост цен на сырье останется проблемой для отрасли в этом году, в то время как нехватка полупроводников, которая стоила группе около 20% запланированного производства в 2021 году, достигла своего пика в третьем квартале прошлого года.

Он добавил, что у Stellantis нет значительного прямого контакта с Россией, которая находится под международными экономическими санкциями из-за своих действий в Украине.

«У нас есть гибкость в производстве», — сказал Палмер. «Мы уверены, что сможем справиться с кризисом в России».

Группа, которая в прошлом году получила промышленный свободный денежный поток в размере более 6 миллиардов евро, предложила выплатить 3,3 миллиарда евро в виде обычных дивидендов, равных 1,05 евро на акцию.

Ожидается, что в этом году свободный денежный поток будет положительным.

На данный момент Таварес разработал стратегию электрификации стоимостью 30 миллиардов евро и сформировал альянсы с Amazon и сборщиком iPhone Foxconn (2317.TW), чтобы ускорить разработку программного обеспечения и полупроводников для будущих подключенных автомобилей.

Он также разработал планы для пяти заводов по производству аккумуляторов и заключил сделки с профсоюзами, чтобы продолжить оптимизацию операций в Европе, избегая потенциальных трудовых конфликтов и увеличивая маржу операционной прибыли компании. Подробнее

Палмер сказал, что в настоящее время у группы нет планов по созданию отдельных предприятий для автомобилей с электродвигателями и двигателями внутреннего сгорания, как это рассматривают конкуренты Renault (RENA.PA) и Ford (F.N).

«Мы только что создали новую компанию, и этого должно быть достаточно для начала, пока мы справляемся со сложностью и разнообразием», — сказал он.

В отдельном заявлении Stellantis сообщила, что по итогам прошлого года выплатила сотрудникам 1,9 млрд евро в виде пособий, что на 70% больше, чем в 2020 году.

(1 доллар = 0,8829 евро)

Етикети: