Mercedes-Benz превзошел прогноз по прибыли и видит проблемы в цепочке поставок в 2022 году

Mercedes-Benz Cars & Vans (DAIGn.DE) ожидает скорректированную прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT) в размере 14 млрд евро (15,9 млрд долларов) в 2021 году и считает, что проблемы с цепочками поставок сохранятся до 2022 года, говорится в сообщении компании в пятницу.

Производитель роскошных автомобилей прогнозирует скорректированную рентабельность продаж на уровне 12,7% за весь год, превзойдя собственный прогноз в 10-12%, поскольку скачок продаж электромобилей компенсировал проблемы с цепочкой поставок, говорится в сообщении, опубликованном в предварительных результатах.

Но она ожидает, что высокие цены на сырье и нехватка полупроводников не позволят удовлетворить высокий спрос на ее продукцию в этом году, заявил финансовый директор Харальд Вильгельм во время телефонного разговора с аналитиками.

По его словам, нехватка чипов уменьшится во второй половине 2022 года, добавив, что «значительная часть» затрат на сырье была зафиксирована, но объем продаж все равно необходимо увеличить, чтобы смягчить удар от роста затрат.

«Будет (сырьевой) встречный ветер, поэтому я думаю, что нам понадобится рычаг громкости, чтобы смягчить его и бороться с ним», — сказал Вильгельм. «Мы постараемся посмотреть, что еще можно сделать после 2021 года с точки зрения ценообразования, но самих ценообразований будет недостаточно».

Цена ее акций выросла до 75,08 евро к 11:45 по Гринвичу по сравнению с 69,01 евро на момент открытия рынков.

Данные, опубликованные Mercedes-Benz в январе, показали, что в 2021 году автопроизводитель зарегистрировал падение продаж на 5%, впервые за пять лет уступив свою корону BMW как производителю автомобилей премиум-класса с наибольшим количеством проданных автомобилей.

Главный исполнительный директор Ола Каеллениус неоднократно заявлял, что целью было повышение прибыльности, а не сосредоточение исключительно на продажах единиц продукции в его заявке на повышение рыночной стоимости компании после отделения от Daimler Truck (DTGGe.DE) в декабре.

«Наши хорошие результаты являются результатом того, что продукты пользуются большим спросом, а также нацелены на прибыльный рост и дисциплину затрат», — говорится в заявлении Каэллениуса.

В четвертом квартале скорректированная рентабельность продаж составила 15%, сообщила компания в пятницу, при этом прибыльность увеличилась за счет «устойчивых чистых цен, хорошего ассортимента продукции и благоприятных характеристик подержанных автомобилей».

Mercedes-Benz ожидает, что деконсолидация Daimler Truck увеличит ее EBIT на 9–10 млрд евро.

Mercedes-Benz должен опубликовать результаты за год 24 февраля.

(1 доллар = 0,8783 евро)

Етикети: