BMW заплатит $4,2 млрд за контроль над китайским СП

BMW заплатит 3,7 миллиарда евро (4,2 миллиарда долларов) за получение контрольного пакета акций своего китайского совместного предприятия после получения необходимой лицензии от Пекина, поскольку мировые автопроизводители стремятся более жестко контролировать бизнес на крупнейшем в мире автомобильном рынке.

Немецкий автопроизводитель заявил в пятницу, что увеличивает свою долю в предприятии с Brilliance Auto Group до 75% с 50%, как было объявлено в 2018 году, когда Китай заявил, что начнет ослаблять правила владения в автомобильной промышленности.

В то время Китай заявил, что отменит ограничения на иностранное владение для компаний, производящих полностью электрические и подключаемые гибридные автомобили, в 2018 году, для производителей коммерческих автомобилей в 2020 году и для более широкого автомобильного рынка к 2022 году.

BMW заявила, что сделка окажет единовременный положительный эффект в размере 7-8 миллиардов евро (8-9 миллиардов долларов) на финансовые результаты ее автомобильного бизнеса и увеличит свободный денежный поток примерно на 5 миллиардов евро.

«Наш расширенный контракт о совместном предприятии закладывает основу для дальнейшего взаимного роста и поступательного развития… Он прокладывает путь к сбалансированному развитию в трех основных регионах мира», — сказал финансовый директор Николя Петер.

BMW был первым автопроизводителем, заявившим в октябре 2018 года, что он получит контроль над своим основным совместным предприятием в Китае, которое было основано в 2003 году и в настоящее время действует до 2040 года.

Volkswagen (VOWG_p.DE) получил контрольный пакет акций совместного предприятия по производству электромобилей JAC Volkswagen в 2020 году.

Mercedes-Benz (DAIGn.DE) владеет 49% совместного предприятия Beijing Benz Automotive в Китае. В 2019 году агентство Reuters сообщило, что стремилось увеличить свою долю, но столкнулось с противодействием со стороны своего китайского партнера BAIC.

BMW ожидает, что продажи в Китае вырастут в 2022 году, сказал ее финансовый директор, после того, как в прошлом году поставки BMW и Mini выросли на 9% до 846 237 автомобилей. В 2021 году совместное предприятие BMW Brilliance Automotive произвело 700 000 автомобилей.

Один завод в Шэньяне, расположенный в районе Дадун, в настоящее время расширяется, в то время как новый завод, который будет производить полностью электрические модели, а также гибриды и автомобили с двигателями внутреннего сгорания, также строится вместе с существующим заводом в Теси.

BMW добавит производство своей модели X5 в Китае, ранее импортируемой из США, во втором квартале года на совместном предприятии BMW Brilliance, сообщил Reuters в декабре источник в США.

(1 доллар = 0,8768 евро)

Етикети: ,