Продажи VW достигли 10-летнего минимума в 2021 году, BMW мчится вперед

Volkswagen Group (VOWG_p.DE) сообщила о самых низких показателях продаж за 10 лет в 2021 году — 8,9 млн поставок, заявил автопроизводитель в среду и заявил, что ожидает, что условия цепочки поставок останутся нестабильными в первой половине этого года.

Напротив, производитель роскошных автомобилей BMW добился рекордных поставок в 2,21 миллиона автомобилей марки BMW, что отчасти объясняется его способностью адаптироваться к нехватке цепочки поставок.

Продажи марки Volkswagen упали на 8,1% до чуть менее 4,9 млн единиц, при этом наибольшее падение произошло в Китае на 14,8%, хотя продажи аккумуляторных электромобилей в стране выросли в четыре раза.

«В необычайно сложных условиях Volkswagen добился удовлетворительных результатов продаж», — сказал директор по продажам и маркетингу Клаус Зеллмер. «Однако огромное влияние чипов на производство не удалось полностью компенсировать».

 

Конкурент BMW Daimler (DAIGn.DE) сообщил в прошлую пятницу, что продажи Mercedes-Benz упали на 5% в 2021 году, впервые за пять лет уступив корону BMW как производителю автомобилей премиум-класса, большинство автомобилей которого продается по всему миру.

Показатели производителей автомобилей премиум-класса были самыми низкими в Европе: у брендов BMW и Mini рост составил всего 3,9%, а у Mercedes-Benz — падение на 11,2%.

Северная Америка была сильным рынком для всех трех автопроизводителей. Mercedes-Benz зарегистрировал рост на 0,4% в США, а BMW — на 19,5%. Volkswagen продемонстрировал 13-процентный рост в регионе.

Продажи гибридных или полностью электрических автомобилей выросли по всей отрасли, особенно в Европе, где они составили от пятой до четверти поставок, но оставались небольшой долей от общего объема мировых продаж.

В Volkswagen Group, например, электромобили с аккумуляторными батареями составили 5,1% поставок — вдвое больше, чем в прошлом году, но в несколько раз меньше целевого показателя автопроизводителя на 2030 год, составляющего 50%.

Етикети: , , ,