В Болгарии выявлены первые случаи заражения вариантом коронавируса Omicron

Как сообщил в воскресенье главный санитарный инспектор балканской страны Ангел Кунчев, Болгария выявила первые 12 случаев заражения коронавирусом разновидностью Omicron.

«Мы подтвердили новый вариант на образцах, взятых у 12 человек», – сказал Кунчев журналистам.

«Отныне можно ожидать более быстрого распространения инфекции. Омикрон постепенно станет доминирующим вариантом, как это уже произошло во многих странах Европейского Союза», – сказал он.

Кунчев сказал, что у девяти инфицированных мужчин и трех женщин, в основном из столицы Софии, наблюдались легкие симптомы, и никто из них не был госпитализирован.

Органы здравоохранения Болгарии соберутся во вторник, чтобы обсудить, потребуются ли дополнительные меры для сдерживания распространения нового варианта, который вызвал всплеск коронавирусных инфекций по всему миру.

Кунчев сказал, что Болгария уже сделала самый важный шаг, предложив единовременную денежную премию в размере 75 левов (43,62 доллара США) пенсионерам, которые решат пройти вакцинацию или получить ревакцинацию в наименее вакцинированном государстве Европейского Союза. читать далее

Болгария также сократила период ревакцинации до трех месяцев после полного цикла вакцинации.

«Ни один из людей, инфицированных Омикроном, не получил бустерной дозы. Мы по-прежнему считаем, что полная прививка плюс бустерная вакцина обеспечивают высокий уровень защиты», – сказал Кунчев.

В последние дни начали расти новые случаи заболевания коронавирусом. В воскресенье в Болгарии было зарегистрировано около 1 076 новых случаев заражения, в результате чего общее число зарегистрированных инфекций превысило 748 000 человек. На данный момент от пандемии погибло около 30 983 человека.

(1 доллар США = 1,7193 лева)