Skoda в этом году произведет на четверть миллиона автомобилей меньше из-за нехватки чипов

Volkswagen (VOWG_p.DE) – принадлежащая Skoda Auto заявила в понедельник, что в этом году она произведет примерно на четверть миллиона автомобилей меньше, чем ожидалось, из-за нехватки полупроводниковых чипов.

Он сказал, что ожидает, что нехватка чипов стабилизируется в этом квартале и постепенно уменьшится во второй половине 2022 года.

Автопроизводители во всем мире резко сократили производство в этом году, поскольку сбои в цепочке поставок и растущий спрос на потребительскую электронику привели к острой нехватке микросхем, критически важных для питания электронных устройств.

Производственные линии чешской компании Skoda возобновили работу в воскресенье после двухнедельного простоя, вызванного нехваткой микросхем, но в понедельник компания заявила, что ей все равно придется сократить производство в ближайшие недели.

„В этом году компания ожидает, что она не сможет произвести около 250 000 автомобилей к концу года из-за отсутствия запчастей“, – говорится в заявлении, в котором сообщается о результатах девятимесячной прибыли.

Дефицит начал сказываться на его производстве в третьем квартале, говорится в сообщении.

„Компания ожидает, что ситуация с поставками полупроводников снова стабилизируется с четвертого квартала 2021 года и далее, а затем (будет) постепенно ослабевать во второй половине 2022 года“, – сказала Шкода.

Tata Motors Ltd (TAMO.NS), владелец Jaguar Land Rover, также заявил в понедельник, что он по-прежнему страдает от нехватки чипов, а родительский концерн Skoda Volkswagen на прошлой неделе предупредил о влиянии нехватки на свой бизнес. читать далее [

Исполнительный директор Skoda Томас Шеффер заявил в интервью газете, опубликованном в понедельник, что Skoda рассчитывает начать производство „почти на полную мощность“ в ноябре и декабре после предыдущих сокращений, если будут доступны запчасти.

Компания сообщила, что за первые девять месяцев этого года поставила 700 700 автомобилей по всему миру, что на 2,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как поставки за пределы Китая выросли на 8,5%.

Skoda сообщила о выручке в размере 13,3 млрд евро ($15,39 млрд) за январь-сентябрь, что на 10,7% больше, чем годом ранее, и сообщила, что операционная прибыль почти удвоилась до 900 млн евро. Производство было прервано в течение периодов прошлого года из-за блокировок, связанных с коронавирусом.

Ранее в этом году автопроизводитель заявил, что у него на складе есть десятки тысяч автомобилей, которые были почти закончены, но ожидали чипов. Дилерские центры сообщают о многомесячных ожиданиях новых автомобилей.

(1 доллар = 0,8641 евро)