Volvo Cars надеется, что сокращенное IPO сможет оживить мечты инвесторов об электричестве

Volvo Cars надеется, что инвесторы купятся на ее долгосрочную стратегию в области электромобилей и увидят прошлые проблемы с цепочками поставок и вопросы о переходе на питание от батарей, поскольку она готовится к дебюту на рынке в рамках крупнейшего IPO в Европе в этом году.

Акции шведского автопроизводителя, принадлежащего китайской компании Zhejiang Geely Holding (GEELY.UL), должны начать торги в пятницу, на день позже, чем первоначально планировалось, после того как компания сократила размер своего листинга и оценила его в нижней части ранее объявленного диапазона, оценив фирму чуть более чем в 18 миллиардов долларов. подробнее

Листинг выходит в то время, когда аппетит инвесторов к сектору электромобилей (EV) высок, благодаря Тесле Илона Маска (TSLA.O) впервые на этой неделе его рыночная стоимость превысила 1 триллион долларов. подробнее

Но опасения по поводу того, насколько Geely сохранит контроль над перечисленным бизнесом, проблемы в глобальной цепочке поставок и опасения, что Volvo может быть втянута в торговые войны с участием Китая, сдержали энтузиазм инвесторов.

На прошлой неделе Geely согласилась отказаться от расширенных прав голоса, которые дали бы ей 98 % голосов всех акционеров после листинга, несмотря на то, что ее доля упала примерно до 84%

Volvo Cars, чьи модели включают в себя внедорожник XC-90 высокого класса, находится в процессе трансформации, чтобы к 2030 году стать полностью электрическим автопроизводителем. Ее электрические модели подзарядки составили 24,9 % от ее глобальных продаж за первые девять месяцев 2021 года, и она владеет 49 % акций производителя электромобилей Polestar.

Вера в этот переход может стать ключом к успеху IPO.

„Новой компании, такой как Tesla или Polestar, проще начать производство электромобилей, но для таких, как Volvo, трансформировать старую инфраструктуру, увольнять людей и так далее, это непростая задача“, – сказал автомобильный аналитик NordLB Фрэнк Швопе.

„Но даже если цена не такая, как ожидалось, это обнадеживает и другие компании. Пандемия COVID-19 стала переломным моментом для электрической мобильности“, – добавил он.

До сих пор инвесторы дали лишь частичное одобрение. Volvo требовала оценки в 18-23 миллиарда долларов, прежде чем оценить акции по цене 53 шведских кроны за штуку, в нижней части этого диапазона.

„Владелец нуждался в том, чтобы сделка сработала на этот раз, поэтому была реальная готовность взаимодействовать с инвесторами“, – сказал источник, знакомый с этой сделкой.

„За последние несколько месяцев это был действительно сложный рынок IPO, поэтому имело смысл сократить размер сделки и разумно оценить ее. Вот как работает процесс определения цены – это хорошо“, – добавил он.

Ожидания того, что растущая инфляция приведет к повышению процентных ставок по всему миру, подорвали доверие на фондовом рынке и вызвали множество отмен IPO в Европе и Соединенных Штатах в последние недели.

Многие сделки, которые действительно были заключены за последний год, сейчас находятся в минусе: индекс IPO FTSE Renaissance (.FTIPOSE) недавно зарегистрированных компаний снизился в этом году на 10,6 %.

Попытка выпуска Volvo Cars в 2018 году была отложена из-за торговой напряженности и спада автомобильных запасов.

(1 доллар = 8,5883 шведских крон)Volvo Cars надеется, что сокращенное IPO сможет оживить мечты инвесторов об электричестве