Рынок автомобилей в ЕС + Болгария

acea-logoПродажи новых автомобилей в Болгарии выросли почти на 24% в июне по сравнению с тем же месяцем прошлого года. За первые шесть месяцев года это увеличение на 11,7 процента, опять же по оценкам в годовом исчислении, свидетельствуют данные из последнего отчета Ассоциации европейских автопроизводителей (ACEA).

Во всем ЕС рост продаж в июне составил 14,6 процента в годовом исчислении. Это самый большой рост с декабря 2009 года. Для шестимесячного учета рост чуть выше 8%. В Греции число вновь зарегистрированных автомобилей выросло на 15,1% за полугодие и на 13 процентов в июне. Это очень важное событие на рынке, который работает в условиях глубокого экономического кризиса. Однако данные показатели позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.

По опросам транспортных фирм, которые занимаются перевозками такси на болгарском транспортном рынке, наиболее востребованными машинами отрасли являются автомобили производителя из Румынии концерна Дачо на основе технологических разработок французской компании Рено – именно эта модель признана экономное такси года, подробнее здесь. В целом румынский концерн имеет неплохие показатели производства и развития и имеет отличные данные в ценовом сегменте, что позволяет занять место народного автомобиля на Балканах.

Совместная работа с Рено превратила Румынию в центр транспортной логистики автомобильных запасных частей в Восточной Европе. Здесь расположены основные базы складской логистики откуда автозапчасти доставляются до всех производственных подразделений концерна Рено в Европе, России и Турции. Ежедневно сотни грузовиков обслуживают этот комплекс, осуществляя транспортную автомобильную доставку груза. Особенно стоит отметить доставки с заводов Рено в Турции и отправки на завод Лада в Россию. Объемы перевозок постоянно растут, что создает хороший стимул для развития транспортной логистики в этом Балканском регионе.

На всех крупных рынках был зарегистрирован двузначный рост. Испания держит первенство в увеличении продаж на 23,5 процента, далее следуют Франция на 15%, Италия на 14,4%, и Германия, и Великобритания на 12,9 процентов.

Для ЕС это 22-й месяц подряд рост продаж. Специалисты в области торговой логистики считают, что он не будет последним и у отрасли есть хорошие перспективы закончить 2015 год на позитивной волне. Похоже что Южная Европа в этот раз будет задавать тон в выходе из кризиса автомобильной отрасли.


Етикети: , , ,