Таможенное оформление в Казахстане

Создание Евразийского экономического союза внесло ряд весьма серьезных изменений в систему транспортной логистики весьма большого географического региона, который объединяет Европу и Азию. Основными факторами, которые определяют перемены, являются свободное движение рабочей силы и капиталов. Это привело к появлению общей таможенной территории и общих принципов работы таможни, международных автомобильных перевозок, различных структур логистики.

Каждая из стран союза имеет важную роль для транзита груза на территорию всего сообщества. Особенно стоит отметить транспортные доставки грузов из соседнего Китая, который занимает лидирующие позиции в торговле. Это позволяет постоянно быть востребованными услугам в области таможенной логистики. Наличие развитой транспортной инфраструктуры в соседнем Казахстане привело к созданию мощной базы складской и терминальной логистики именно в этой стране. Любая торговая компания Евразийского экономического союза может без проблем проводит в Казахстане как торговые операции, так и операции связанные с таможенным оформлением груза и дальнейшей его доставки в любую точку союза. Доставка грузов в Казахстан приобретает важное значение на территории единого таможенного пространства, подробнее на www.realexport.ru. Вести данную деятельность можно самостоятельно или воспользоваться услугами профессиональных брокерских компаний этого сектора логистики.

Простая и гармонизированная к законодательству Евразийского экономического союза таможенная система Казахстана является весьма привлекательной для всех субъектов ВЭД объединения. Крупнейшие игроки таможенного бизнеса стремятся закрепиться здесь и предоставлять качественные услуги по таможенному оформлению грузов. Это создает сильную конкуренцию в секторе, что позитивно влияет на качество услуг. Ярким показателем этого можно считать тот факт, что в Казахстан начали идти и грузы из Европы, а это при том, что транспортная составляющая при таких доставках в Россию намного выше. Все больше торговых компаний России из Сибири предпочитают для таможенного оформления территорию Казахстана и это факт. Значительна и доля экспорта товаров из России проходит по территории Казахстана, подробнее тут.

В повышении уровня транзитного статуса нового экономического объединения сильно заинтересован Китай. Для этих целей созданы различные государственные программы по финансированию создания и модернизации транспортной и логистической инфраструктуры в Казахстане и России. Все программы объединены под стремлением возродить Великий шелковый путь для доставки товаров из Китая в Европу. Роль соседних стран, России и Казахстана, в этом процессе неимоверно велика. Экспорт в Казахстан и Россию показывает постоянный рост, подробнее здесь. Это не только транзитные территории, но и большие потребители транспортных и логистических услуг при доставке товаров из Китая.


Етикети: , , ,