Египет не продлит Ro-Ro соглашение с Турцией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган находится в поле постоянной критики со стороны президента Египта Абдель Фаттах Аль-Сиси. Это продолжает сказываться на Турции. Египет объявил о том, что он не будет продлевать транзитный договор с Турцией.

Египет решил, что он не будет продлевать трехлетний транзитный договор с Турцией и это последние доказательств ухудшения отношений между двумя странами, египетские власти объявили об этом в воскресенье.

Через Суэцкий канал транспортировка грузов в страны Аравийского полуострова приведет к увеличению стоимости на $2000 за грузовик.

Турецким грузовикам пришлось отказаться от маршрута через Сирию в Иорданию и стран Аравийского полуострова, из-за гражданской войны в Сирии. Турция подписала в апреле 2012 года меморандум о взаимопонимании с Египтом для создания транзитного транспортного маршрута соединенного Ro-Ro линией. Ro-Ro линия активизировалась в конце апреля 2012 года между двумя странами, это позволило турецким экспортерам в обход Суэцкого канала сохранить объем работы на приемлемом уровне и уменьшить свои расходы на транспортировку экспорта в регион. Экономия на $1000 на грузовик по сравнению с сирийским маршрутом. Соглашение, как сообщается, истекает в апреле следующего года.

Договор не был продлен, потому что Египет считает, что он уже получил все возможные выгоды от этого договора.

UND сообщает, что турецкие грузовые автомобили в настоящее время не имеют никаких трудностей в Египте. Согласно международному праву, страны не могут запретить другим странам транспортировку используя объекты и дороги.

На основе Меморандума о взаимопонимании между двумя странами, Ro-Ro суда перевозят грузовики между турецкими портами Искендерун и Мерсин и египетской Александрией.

Турецкие грузовики с линии в Александрии транзитом шли по суше в другой порт на египетском побережье Красного моря, Сафага, чтобы в очередной раз по Ro-Ro Line попасть в порта Саудовской Аравии или Иордании.

Маршрут не только позволял турецким экспортерам добираться до Саудовской Аравии за три с половиной дня, но и проложил путь для легкого доступа на рынок Африки через Египет.

Решение не продлевать соглашение с Турцией было принято после совещания всех заинтересованных представителей египетской стороны договора. Турция об этом решении Египта будет уведомлено со стороны египетского Министерства иностранных дел.

Турция запускает альтернативную Ro-Ro линию между Искендерун и израильским портом Хайфа для транспортировки своего экспорта в страны Аравийского полуострова и Иордании.


Етикети: , , , ,