Украина вышла на охоту за дешевым газом в Европе

Украинской делегация ведет переговоры в Европе для организации реверсивных поставок газа, сообщила украинская правительственная пресс-служба.

Глава Нафтогаза Украины Андрей Коболев заявил, что Украине предлагают дешевый газ, „дешевле даже, чем 350 долларов, 320 долларов за 1000 кубометров“. Это европейские компании, которые имеют ресурсы и готовы доставить его в Украину, объяснил Коболев. Он напомнил, что в настоящее время украинская сторона работает в этом направлении с такими компаниями, как RWE и GDF. Коболев подчеркнул, что есть предложения и из других стран.

Европейский Союз потребовал, чтобы Украина повысила газовые запасы от 13,5 до 20 млрд. кубометров до конца лета и будет рассмотреть в пятницу риски нарушения подачи газа для ЕС, передает Франс пресс со ссылкой на Сабин Бергер, пресс-секретаря европейского комиссара по энергетике Гюнтера Йотингера.

Российский газовый гигант Газпром ввел режим предоплаты за поставки российского газа для Украины. Чтобы обеспечить безопасность поставок российского газа в ЕС, украинские резервы должны быть между 18 и 20 млрд кубических метров газа, а их уровень в настоящее время составляет 13,5 млрд, пояснила Сабина Бергер. Украине нужно, чтобы пополнить свои запасы до конца лета, добавила она. Где и за какие деньги Украина пополнит запасы, сказать очень тяжело.

Украина потребила 50 миллиардов кубических метров газа в 2013 году, из них 30 млн купила у Газпрома, а остальные, 20 млрд. кубометров газа произвела сама. Но даже если учитывать это, то есть только два варианта пополнения хранилищ, это покупка у Газпрома и пополнение из объемов собственного производства, хотя не трудно заметить, что для собственной добычи понадобится около полугода.

Газпром объяснил ранее, что решение о предоплате было принято из-за хронической невыплаты от Нафтогаза. Просроченная задолженность компании за доставленный российский газ составила 4,458 миллиардов долларов. Из них 1,451 млрд. долларов в ноябре и декабре, а 3,007 млрд долларов – для апрель и май. За июнь оплата от украинской стороны, также не поступила. Теперь Нафтогаз Украины будет получать российский газ только при 100% предоплате.


Етикети: , , ,