Транспортный кризис между Турцией и Болгарией углубляется

Транспортный кризис между Болгарией и Турцией

Транспортный кризис между Болгарией и Турцией

Прошедший день не дал никаких надежд перевозчикам грузов между Болгарией и Турцией на решение вопроса о разрешениях на автомобильные перевозки между двумя странами. Новостей хороших нет.

Вся болгарская квота аннулирована Анкарой и ни одно из разрешений 2014 года, которые находятся на руках у болгарских перевозчиков, не являются действительными. Не могут проезжать Болгарию и турецкие перевозчики, так как им не выдают в турецкой Автомобильной администрации болгарские дозвола, ссылаясь на то, что Болгарская сторона их не предоставила.

Это ведет к тяжелым экономическим последствиям, так как сотни грузовиков скопились на границах двух стран. Все они загружены, однако ехать не могут.

Болгарский директор Автомобильной Администрации, Димитр Ганев, настаивает на двух сторонней встрече, для обсуждения и решение данного вопроса. Официальная нота была передана в турецкое посольство в Софии. Однако турецкая сторона отказывается принимать переговорный процесс, пока в турецкое посольство в Софии не передадут 125000 разрешений на автомобильные перевозки. Турецкая сторона считает, что так как не существует нового соглашения по квотам на 2014 год, то квота должна оставаться на уровне 2013 года, для Турции она составляет 250000 штук.

Пока две стороны обмениваются любезностями, сотни автомобильных перевозчиков из обеих стран терпят значительные убытки и теряют клиентов. В условиях жесткой конкуренции в грузоперевозках из Балканского региона, доведение международных транспортных отношений между двумя соседними странами является недопустимым. Все проблемные моменты необходимо решать за столом переговоров, а не языком ультиматумов.


Етикети: , , , ,