В России ожидается резкий скачек цен на топливо

Как важна цена топлива для перевозки груза автомобильным транспортом знает любая транспортная компания. Любые изменения стоимости горючего в сторону роста являются негативными факторами, которые влияют на деловую активность этой отрасли экономики.

25 декабря прошла общероссийская акция протеста автомобилистов против роста цен на топливо. Автомобилисты Москвы так же приняли в ней участие. Ровно в полдень автомобили встали у обочины и не двигались в течении часа. Многие стояли с аварийными сигналами.

Рост цен на топливо постоянно оказывает негативное влияние на потребителей транспортных услуг и простых автомобилистов. Весьма негативно это явление оценивают таксисты, перевозчики товаров и пассажиров, компании, которые сдают в прокат машины в Москве и других регионах России, авиационные перевозчики, морские перевозчики и многие другие, кто каким то образом связан с нефтью.

Причина роста цены на бензин кроется в повышении НДПИ на нефть и снижении пошлин на экспорт этого продукта. Это привело к скачку в 6 процентов. Но это еще начало, в 2014 году будут увеличены акцизы на горючее и совершенно естественно этот будит отражено в себестоимости бензина. Естественно такое положение не может не вызывать протест со стороны потребителя.

Москва является одним из регионов России, где топливо имеет самые высокие ценовые линейки. Но после проведенных изменений, эксперты по транспортной логистике считают, что цена в 2014 году для 92-го достигнет уровня в 37 рублей, 95-ый будит стоить 39-40 рублей, а 98-ой 41-42 рубля.

Стоимость солярки так же возрастет до уровня 35 рублей. Для транспортных компаний, это будит весьма тяжелым дополнительным бременем. Если рынок автомобильных перевозок не будит расти, то подорожание топлива съест часть прибыли перевозчиков, уже давно ставки на транспортировку грузов не растут параллельно с ценами на топливо.


Етикети: , , , ,