Деньги пошли в российскую юрисдикцию

Не прошло и несколько дней после ежегодного послания российского президента, как самый важный вопрос деофшоризации экономики Российской Федерации приобрел практические очертания. Крупные компании и холдинги на перебой заявляют о переводе своих активов в Россию.

Не исключением стали предприятия, производящие автомобили и грузовую технику. Так акционеры КАМАЗ перевели механизмы владения акциями в Россию. Совершенно очевидно, что в ближайшие дни об этом заявит и руководство Волжского автомобильного завода. Да и ставки по вкладам в банках Самары  и Татарстана весьма привлекательны как для производителей, так и для простого потребителя.

Широкая деофшоризация экономики, которую спровоцировало заявление президента России Путина, направлена на ряд мер по обложению доходов российских компаний, которые хранят сбережения за пределами страны. Для этого будит создан определенный механизм. Но уже сейчас, абсолютное большинство предпочло начать процесс возврата капиталов в Россию добровольно и не дожидаться механизмов принудительного воздействия.

В этом плане весьма показателен европейский экономический кризис, где в частности на Кипре пострадало большое количество российских предприятий, которые предпочитали работать в иностранной юрисдикции. Результат, они потеряли существенные финансовые активы. И в большинстве случаев оказались бесправными, а дальнейшие перспективы получения своих средств весьма туманные.


Етикети: , ,