Международные грузовые потоки в России

Таможенная статистика, вещь весьма упрямая. По данным на 2012 год российского таможенного ведомства объемы перевозок упали на 8 процентов. Причина этого кроется в резком падении спроса на внешнем рынке на продукцию российского экспорта и снижении темпов роста импорта в страну.

Все отрицательные факторы торговой статистики сохранились и в 2013 году, что привело к дальнейшему сокращению объемов международных перевозок груза. Основные экспортные позиции страны, это черные металлы и продукция из них, целлюлоза, удобрения, железная руда, нефть и газ.

Все показатели по экспорту на эти виды продукции в 2013 году снижались, так на 9 процентов снизился экспорт черных металлов, на 10% целлюлозы, на 5% удобрений, на 4% железной руды, на 3% нефти. Рост был замечен только в объемах перевозки угля, нефтепродуктов, комплексных поставках металлопроката для судостроительной отрасли. Эксперты от компании НеваМТ, которая является одной из крупнейших по поставке металлопроката на внутренние и внешние рынки, считают, что рост продолжится и в следующем году.

Экономические прогнозы по динамике импорта грузоперевозок не оправдались и были намного ниже планируемых показателей. Упал импорт угля, мяса, рыбы, сахара, грузовых и легковых автомобилей, нефтепродуктов. Снизились показатели по импорту и товаров народного потребления, станков, оборудования и продуктов питания. Значительно вырос объем закупок стальных труб на внешнем рынке. Этому способствовали мощные проекты по строительству трубопроводов в России.


Етикети: , , , ,