Россия в МДП после 14 сентября

Проблема между ФТС и АСМАП поделила Россию на две части.

Россия в МДП после 14 сентября

Россия в МДП после 14 сентября

Жесточайшее противостояние между ФТС и АСМАП на этой неделе едва не переросло в реальную отмену процедуры МДП на территории России. Конфликт, корни которого уходят в далекое прошлое, в последние месяцы приобрел особую остроту.

Предмет спора весьма материален и составляет 20 миллиардов рублей в виде претензий ФТС к АСМАП, которое таможенное ведомство уличило в не уплате таможенных платежей и сборов членами этой автомобильной организации. АСМАП же в свою очередь отрицает данные факты и говорит об своевременном погашении всех возникающих претензий.

Решение вопроса зашло в тупик и с 14 сентября ФТС все же ввело ограничение на использование системы МДП в России, однако на территории Дальневосточного и Сибирского регионов страны, а это не много не мало половина России.Так же объявлено о расторжении договора с АСМАП с 1 декабря 2013 года.

Данная неразбериха очень негативно отражается на всех остальных участниках внешнеэкономической деятельности, которые работают в России. Правовая неопределенность и невыполнение международных обязательств очень негативно отражаются на международные автомобильные перевозки. Предприниматели и транспортные компании принимают выжидательную позицию, потому что до сих пор нет ясности какими будут дополнительные расходы.

Одно становится сейчас совершенно очевидным, что сама по себе система МДП является в наши дни не идеальным инструментом, а значит необходима полномасштабная реформа.


Етикети: , , ,