Особенности организации перевозок сборных грузов

С каждым годом количество предлагаемых услуг логистическими компаниями увеличивается – разрабатываются более эффективные схемы организации перевозок с целью удешевления стоимости услуг, повышения уровня безопасности, уменьшения сроков выполнения заказов и т.д. Это дает возможность клиентам пользоваться множеством преимуществ.

Очень популярными являются перевозки сборных грузов, так как многие компании испытывают необходимость в транспортировке небольших партий товаров, частные лица перевозят личные вещи из города в город и т.д. Аренда большегрузного автомобиля в таких случаях обходится очень дорого, поэтому более экономным решением является выбор грузоперевозок в составе сборных грузов. Независимо от того, транспортируются ли сборные грузы из Италии или из соседнего региона, стоимость услуги значительно удешевляется, так как средства за аренду транспортного средства разделены между всеми отправителями.

Одним из наибольших преимуществ использования данного вида услуг логистической компании для клиента является очень низкая стоимость. Кроме того, отправителю не приходится тратить время на самостоятельную организацию транспортировки: разрабатывать маршрут, выбирать транспортное средство, размещать товар в авто, упаковывать, обеспечивать правильный крепеж. Немаловажно и то, что отправитель в таком случае перекладывает все заботы об оформлении документов на исполнителя – доставляя сборные грузы из Литвы или другого континента, соседней области, сотрудники логистической компании заботятся о правильном оформлении доставки, легальности, безопасности.

Из недостатков данной услуги стоит отметить то, что чаще всего компании устанавливают строгие ограничения по объему и весу перевозимого груза. Связано это с тем, что организация перевозки сборного груза является достаточно сложной задачей и для рентабельности транспортные компании стараются осуществить максимальную загрузку авто, устанавливая для каждого клиента определенные ограничения.

Для логистической компании перевозка товара большого объема, но малого веса в составе сборного груза очень невыгодна. Найти перевозчика, который согласился бы принять товар, достаточно трудно. Кроме того, невозможно перевозить таким образом некоторые категории грузов – опасные вещества, химикаты, отходы и т.д. Также стоит помнить о времени – отправка не будет осуществлена, пока транспортное средство не будет заполнено товарами, поэтому в случае необходимости срочной доставки такой вариант вряд ли подойдет.


Етикети: , , ,