Особенности международной перевозки продуктов питания

Транспортировка грузов является экономически одним из самых прибыльных видов деятельности. Ведь к помощи профессиональных грузоперевозчиков обращаются как  индивидуальные предприниматели, торгующие детскими игрушками, так и крупные строительные компании, собирающиеся купить дорожную технику самых известных производителей, подробнее тут.

Несколько особняком стоит проблема международной транспортировки пищевых продуктов. Ее нюансы, прежде всего, касаются используемых технических средств и процедуры прохождения таможенной проверки. Для товаров различных категорий существуют свои правила хранения и санитарно-гигиенического контроля, которые следует учитывать. Ведь даже экскаваторам и погрузчикам, в случае несоблюдения правил транспортировки, могут понадобиться услуги фирм, занимающихся ремонтом строительной техники. Подробнее тут. Что же тогда говорить о продуктах питания, от качества которых зависит наше здоровье?

Транспортировка замороженной продукции или находящейся в состоянии глубокого охлаждения занимает большую долю во всем объеме товарооборота. Независимо от используемого в данном случае типа транспорта следует позаботиться о сохранении оптимальной температуры непосредственно при перевозке, а также при погрузке продукции. Для этого применяются специальные контейнеры и рефрижераторы, предохраняющие груз от резкого колебания температуры.

Железнодорожные и автомобильные перевозки являются наиболее востребованными при транспортировке пищевой продукции. Иногда возникает необходимость в применении технических средств и емкостей, учитывающих особенности продукта. К примеру, жидкости, не разлитые в индивидуальную тару, помещают в танк-контейнеры и цистерны, проходящие обязательную дезинфекцию.

Для продуктов питания характерна сезонность международного грузопотока. Это обусловлено ростом стоимости перевозок при высоких или низких температурах внешней среды. Чтобы снизить расходы на рефрижераторные контейнеры, торговые компании предпочитают наращивать складские запасы перед наступлением холодов или чрезмерного летнего зноя.

Надлежащее качество импортируемого груза должно быть засвидетельствовано сертификатом. Лишь в этом случае продукция пройдет таможенный контроль без проблем. В случае повреждения груза или его упаковки данный факт в обязательном порядке будет зафиксирован экспертом. На основе созданного протокола заинтересованные стороны смогут оценить размер убытков и разрешить в судебном порядке спорные вопросы.


Етикети: