Авиаперевозки – достоинства и недостатки

Доставка грузов с помощью самолетов, вертолетов и других воздушных судов – это перспективное направление в области перевозок, несмотря на довольно высокую стоимость таких услуг. Но развитие авиационной техники не стоит на месте, ее грузоподъемность увеличивается, что постепенно снижает себестоимость перевозок. Перспектива у этого вида транспортировки большая, хотя имеются определенные ограничения для некоторых видов грузов, которые регулируются нормами и правилами у коммерческих и у государственных перевозчиков.

Виды авиаперевозок

Объем доставляемых грузов бывает разным – это может быть изящная статуэтка, весящая один килограмм, или разобранные монтажные краны, имеющие массу несколько тонн, подробнее тут. Разница будет в способе доставки – статуэтка полетит к месту назначения на пассажирском лайнере, а подъемное оборудование погрузят перед отправкой в специально оборудованный грузовой самолет. Кроме того, что перевозки осуществляются пассажирскими и грузовыми судами, существует их  разделение на классы по способу доставки.

Авиаперевозки бывают:

  • простые или генеральные, когда самолет загружается товаром одного заказчика и производится его транспортировка; их главное преимущество – скорость и оперативность;
  • попутные, когда используется для доставки попутный транспорт; их преимущество – низкая стоимость;
  • сборные или консолидированные – небольшие партии разных заказчиков собираются на складе, после чего регулярным рейсом отправляются к месту назначения; низкая стоимость – основное преимущество таких перевозок.

 Для каждого товара подбирается наиболее оптимальный способ, например, включить в состав сборных грузов автомобильные краны или цветы вряд ли будет подходящей идеей, а для доставки мелких партий бытовой техники или косметики такое решение будет идеальным вариантом.

Плюсы и минусы доставки грузов по воздуху

Главный недостаток авиаперевозок – высокая стоимость, которая и отпугивает многих потенциальных клиентов. Это плата за безопасность и скорость, ведь нужно содержать в идеальном техническом состоянии не только воздушные суда, а и наземные сооружения и службы – диспетчерские вышки, взлетно-посадочные полосы. Проблемой в этой сфере является поиск компаниями  квалифицированных кадров, от которых зависит безопасность полетов.

Преимуществами такого способа перемещения товаров является кратчайший срок доставки, что очень актуально для скоропортящихся продуктов. Также плюсом является исключение возможности порчи или повреждения груза злоумышленниками. Ваши автомобильные краны прибудут в пункт назначения целыми и невредимыми, потому что на борту самолета не бывает посторонних людей, подробнее тут. Высокая степень безопасности – это еще одно из достоинств авиаперевозок, которое обеспечивается тщательным обследованием перед вылетом всех узлов и агрегатов воздушного судна.

У перевозок по воздуху очень значимые преимущества, так что авиатранспортные компании без клиентов не останутся!


Етикети: