Вы решили доверить брокеру оформление таможенной декларации

Если вы решили доверить оформление груза в Болгарии или Турции таможенному брокеру, очень важно знать определенные моменты. Это поможет вам избежать очень многих неприятностей в этой области.

Брокерские услуги – зашита брокером интересов грузовладельца на таможне, основаны на соглашении между сторонами в виде нотариально заверенного договора. Так как таможенный представитель является лицом, ответственным за уплату таможенных пошлин,то и восстановление обеспечения таможенных пошлин и других налогов в случае нарушения будут требоваться с него, так как если бы он сам доставил товары через таможенную границу.

Сегодня большое значение в перевозках имеют сборные грузы. Такое таможенное оформление перевозки (http://www.glob-trans.ru/tamozhennoe-oformlenie-perevozki) нужно проводить более внимательно, так как процесс оформления сборки имеет ряд особенностей. Это диктует необходимость быть более внимательным в отношении документов.

В дополнение к профессиональным таможенным брокерам включенным в официальный реестр, их называют „белые“, на рынке таможенных услуг работают так называемые «черные» и «серые» дилеры и посредники, сотрудничество с которыми основано на стремлении заказчика получить краткосрочные прибыли, но и повышенные риски здесь так же присутствуют при декларировании грузов. Среди основных инструментов таких брокеров, это изменение данных при декларировании грузов в ГТД во избежание «лишних» платежей, работа через одноразовые фирмы, оказание услуг по демпинговым ценам. Ответ на вопрос, почему некоторые компании используют эти услуги довольно прост: низкая стоимость услуг, обещание снизить таможенные пошлины, занижение веса груза, изменение кода грузов, количества и реальной стоимости товаров и т.д.

Владелец груза, который будет работать с „черным“ таможенным брокером важно помнить, что он идет на такой шаг исключительно на свой страх и риск, поскольку такие лица не несут никакой ответственности перед таможенными органами и клиентами, которого они представляют. Деятельность „черных“ брокеров не застрахована, обеспечения выплаты таможенных пошлин – отсутствует. В случае возникновения проблем, такие представители просто исчезают, и клиент будет иметь дело непосредственно с самой таможней, и еще раз ему придется оплатить все таможенные процедуры.

Многие крупные компании, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, самостоятельно проводят таможенное оформление. Сотрудник компании, которые декларируют товары на таможне не должны быть квалифицированы по таможенному оформлению. В некоторых случаях, таможенное оформление собственными сотрудниками может быть экономичным.

Если вы занимаетесь грузоперевозками из Балканского региона и перед вами стоит вопрос кому доверить таможенное оформление вашего груза, то не ищите дешевый вариант, а ищите стабильный.


Етикети: ,