Эксперимент положит конец транспортному спору

Время в пути между Берлином и Капикуле. Эксперимент должен доказать, является ли право турецкой стороны о введении предела на движение болгарских грузовиков в восьми дней, законным.

Эксперимент покажет, за сколько дней может ехать на грузовик с Капикуле в Берлин и обратно. Это позволит решить единственную проблему оставшуюся после переговоров, состоявшихся в Стамбуле между автомобильными администрациями Болгарии и Турции.
Проблема в том, за сколько дней после выхода из Турции, болгарские грузовики могут вновь вернуться туда. Турецкая сторона согласилась на проведение этого эксперимента. В Болгарии уверены, что точка зрения о 6-ти днях окажется правильной. В соответствии с турецкими представлениями поездка занимает восемь дней. Однако турки делают расчеты с одним водителем грузовика, и многие из болгарских грузовиков обслуживается двумя водителями и двигаются 24 часа в сутки.

На сегодняшний день никаких других споров между Турцией и Болгарией нет. Переговоры в Стамбуле привели к тому, что турецкая сторона приняла болгарские аргументы не привязывать место выдачи фактуры с местом отправки груза. Турецкая сторона согласилась, что в счете-фактура ЕС может быть выдана во Франции, а товар загружается на другую дату в Германии и нет никаких законных оснований сравнивать эти даты в документах.

Отличным результатам переговоров способствовал профессионализм директора Исполнительного агентства „Автомобильная администрация“ Валентина Божкова, который защищал интересы болгарских перевозчиков в Турции.

На отдельном заседании в Турции местные производители и перевозчики сообщили, что местная экономика нуждается в болгарских перевозчиках. Из-за быстрого развития восточных регионов Турции, особенно вблизи Сирии, турецкие перевозчики не могут осуществить все перевозки и нуждаются в дополнительной помощи.


Етикети: