Граница Турции и Болгарии – блокада в понедельник

В связи с появившимися материалами из Болгарских средств массовой информации о продолжающихся необоснованных задержаниях болгарских транспортных компаний на границе Турции и Болгарии – Капикуле, руководство Болгарской транспортной ассоциации напомнила о том, что это является нарушением достигнутых официальных договоренностей в этот четверг. Где было ясно определено, что если до понедельника, турецкие таможенные власти необоснованно задержат хоть один болгарский грузовик, то болгарские перевозчики блокируют все пограничные пункты на границе с Турцией.

Объехать заторы на границе можно купив электронный билет на поезд (http://ekc.mrtrans.ru) . Тем более протесты автомобилистов в Болгарии совпали с открытием нового участка современной железной дороги, который соединил Стамбул с Пловдивом.

Перевозчики Болгарии считают неправомерными действия турецких таможенных властей, которые попирают нормы международного торгового права и международные соглашения, которые Турция подписала. Прежде всего это касается свободы Европейской Торговли.

К таким действиям относятся требования предоставления перевозчиком разрешений на перевозку третьих стран, если груз загружается на предприятии Турции, которое принадлежит третьей стране и соответственно имеет фактуру и инвойс не турецкий. Более абсурдного в цивилизованном международном экономическом обществе представить очень трудно. Фактически это запрет на перевозку груза из Турции болгарским транспортным компаниям.

Так же Турция нарушает и ЕКМТ конвенцию, причем здесь введены ограничения на использование книжки ЕКМТ. Это совершенно недопустимо.

Так же нужно напомнить, что Болгария, это государство член Европейского Экономического Сообщества. На территории страны расположены и осуществляют экономическую деятельность 4000 предприятий со всей Европы. Все они работают на основании своих национальных документов. Соответственно и фактуры у них так же национальные. А значит требовать от перевозчика наличие 3-го дозвола для перевозки груза из Турции в адрес этих предприятий турецкие власти не имеют никакого права. Это нарушает не только болгарские национальные интересы, это ведет в разрез отношениям Турции с Европейским Союзом.


Етикети: , , , , ,