Болгария вводит зеркальные меры воздействия

На встрече с перевозчиками, глава автомобильной администрации Валентин Божков заявил, что на основании существующих фактов предвзятого отношения к болгарским автомобильным транспортным компаниям, болгарские транспортные власти будут осуществлять „зеркальные“ методы воздействия на иностранные автомобильные транспортные компании. Скорее всего это будит относиться прежде всего к турецким перевозчикам груза.

Грузоперевозки из Балканского региона входят в новую сложную фазу отношений.

Однако уже сейчас можно предположить какие требования будит предъявлять Болгария. Одно из них, это требование наличия разрешения на перевозку в 3-ю страну, если груз в Турции имеет иностранную фактуру, не турецкую. Причем, Болгария на правах пограничного государства Европейского Союза, может осуществлять это право на вполне законном основании.

Стоит так же отметить пресловутое правило трех документов, которое никогда не имело норму закона, но широко используется турецкими таможенными властями, для определения принадлежности разрешительного режима. Тир карнет, СМР и инвойс, все эти три документа должны четко иметь одинакового представителя страны отправления и в них должны быть четко отражены доказательства того, что представитель является турецким. Такие же требования и к получателю. Международного права по поручению просто нет. Но нет и такого турецкого закона, так как для страны с длительными либеральными торговыми традициями, такой закон был бы посмешищем перед мировым сообществом.

Если Болгария на практике применит против турецких перевозчиков эти меры, то 90% турецкого транзита через территорию Болгарии будит невозможно осуществлять по локальным разрешениям на автомобильную перевозку. Формулировка „by order“ окажется смертельным приговором для тысяч турецких предприятий. А только потому, что Болгария вправе требовать наличие 3-го разрешения на перевозку у любого турецкого перевозчика, кто едет с документами, которые содержат такую формулировку и фактурами, которые не имеют к Турции никакого отношения. Ну а если учитывать тот факт, что 3-их разрешений у европейских стран практически нет, то и доставку груза из Турции в Европу, турецкие транспортные компании осуществлять не смогут. Им не помогут и книжки ЕКМТ, их просто можно не признавать, а вместо них требовать 3-е разрешение на перевозку груза.

Есть ли у Турции альтернативный вариант решения этого вопроса. Конечно есть. Это построить совершенно новую транспортную логистику, в которой не будит места Болгарии, как транзитной стране, либо соблюдать все взятые на себя международные обязательства.

Транспортную логистику придется серьезно менять в сторону железнодорожных перевозок груза. Электронный билет (http://ekc.mrtrans.ru) сейчас является очень удобным средством покупки транспортной услуги. Его можно приобрести как для перевозки пассажира, так и для перевозки груза и багажа.


Етикети: , , , , , ,