16-я транспортная неделя – грузоперевозки из Балканского региона

16-я транспортная неделя - грузоперевозки из Балканского региона

16-я транспортная неделя – грузоперевозки из Балканского региона

16-я транспортная неделя на Балканском регионе прошла довольно тихо и без особых всплесков транспортных страстей. Единственное неприятное событие, которое изменило спокойную жизнь, это новости о падении моста в районе Хотина Черновицкой области на Украине, что заставило очень многие автомобильные транспортные компании сменить традиционные маршруты движения. Для многотонных грузовиков движение не восстановлено до сих пор. Грузоперевозки из Балканского региона на Украину проходят альтернативными направлениями.

Лидером роста перевозок по прежнему считается Турция и Румыния. Эти страны были довольно сбалансированы в потребности транспортных средств для перевозки как экспортных, так и импортных грузов.

Перевозки из Греции ощутили явную тенденцию к спаду. Вызвано ли это определенными сезонными спадами сказать очень трудно, ведь Греция специализируется на транзитных перевозках по морю, а поэтому причины нужно искать в международных морских перевозках. А здесь, как мы знаем, происходит существенное падение. Забастовка работников морского транспорта, так же могла отпугнуть потенциальных клиентов. Она прошла 16-го апреля и прошла спокойно. Импорт же в Грецию показывает устойчивый рост, что говорит о росте спроса на грузовые автомобили в направлении перевозок груза в Грецию. Доставка из Китая (http://vedtrans.ru/chinadost/) так же влияет на грузоперевозки из Греции. Китай является владельцем ключевых греческих портов, поэтому экономический фактор этой страны очень значителен. Доставка грузов из Китая в Грецию наполняет на 80% транзитные перевозки.

Болгарский рынок перевозок замер на фоне резкого экономического спада. Экспорт из страны резко упал. И если два первых месяца года стимул рынку предавала торговля с Россией, то в данный момент этот показатель начал стремиться к нулю. Вполне очевидно, что такое затишье наблюдается на кануне майских праздников, которые совпали в этом году с церковными. Но роста спроса в России на болгарские товары не наблюдается. На этом фоне, импорт в Болгарию немного оживился. Традиционно, он связан с праздниками. В основном преобладает спрос на грузовики из стран Европейского Союза.
Транспортные рынки Македонии, Сербии, Албании не были заметны на общем фоне грузоперевозок из Балканского региона. Балканы готовятся к праздникам, а поэтому транспортная жизнь замирает.


Етикети: , , , , , ,