Импорт в Россию обвалился в марте

Данные Федеральной таможенной службы (ФТС)России о реальном положении дел в показателях товарного импорта из регионов дальнего зарубежья (около 90% от общего объема импорта товаров в страну) фиксируется на негативной зоне. Рост стоимости импорта в марте 2013 рухнул до значений статистической ошибки – 0,2% в годовом исчислении.

Это оказывает весьма большое впечатление после роста в январе на 14,5% и в феврале на 7,5%. С учетом эффекта низкой базы в марте 2012 – пищевая, химическая, текстильная и обувная, из четырех основных статей импорта товаров, то в марте увеличился импорт только химии и текстиля – на 4,4% и 7,1%, соответственно.

Такие показатели импорта негативно влияют на объем международных перевозок, так как возить просто нечего. Это ведет к серьезному застою в этой области. Для автомобильных перевозок грузов в Россию наступают трудные времена.

Падение могло бы быть еще значительнее, однако поддержку экономике оказали стройки олимпийского Сочи. Это весьма позитивно отразилось и на других транспортных направлениях, прежде всего такси Краснодар Анапа (http://www.taxiyuga.ru/) займут очень серьезную транспортную нишу, так как доставка туристов в этом регионе будит очень важной миссией. Активно развиваются в регионе и международные перевозки груза, так как объем строительных перевозок весьма значительный. Это привлекает в регион постоянно дополнительные транспортные компании и сознает дополнительные рабочие места в секторе перевозок груза.


Етикети: , ,