Импорт растет умеренно

Международные транспортные компании, которые работают на российском рынке, подводят промежуточные итоги своей работы в условиях вступления России в ВТО.

С момента вступления России во Всемирную Торговую Организацию прошло уже определенное время, но уже сейчас можно с большой уверенностью сказать, что многие негативные прогнозы не сбылись. Прежде всего никакой волны импорта нет. Возможно этому способствует экономический кризис, который бушует в разных частях мира. Однако статистика вещь упрямая. Таможенные пошлины снижены, а рост весьма незначительный.

Так же нужно отметить, что таможенная очистка (http://vegalogistics.ru/) грузов проходит в обычном штатном режиме. Хотя ожидаются очень многие новшества, которые должны облегчить систему таможенной очистки.

Больше всего опасались за импорт продуктов сельского хозяйства. Но предусмотренные в случае резкого роста импорта защитные меры так и остались на полке в виде документов. С ростом ввоза продукции сельского хозяйства всего в два процента, нет смысла защищать отечественных производителей.
Другим важным фактором, который влияет на пониженный уровень доставки товаров, является существующий уровень административного и технического воздействия. Это совершенно русское обстоятельство и никуда оно не делось с вхождением страны в ВТО.

Тревогу бьют производители молочной продукции, так как они считают, что только рост мировых цен на эту продукцию сдерживал взрывной рост импорта в российскую экономику. Однако оживление здесь ощутимое. Значительный рост можно отметить в свиноводстве. Более того, рост настолько большой, что убытки российских фермеров составляют 15-20%. Еще большими они не стали из за запрета на ввоз живых свиней. Цена на продукцию свиноводства идет вниз.

В дальнейшем можно ожидать оживление отрасли международных перевозок грузов на товары народного потребления, ввозные таможенные пошлины на которые понижены на 10%. Но более точная картина будит видна через год.

Специалисты отдела транспортной логистики международной транспортно-экспедиторской компании АТН-Транс ЕООД, видят основную причину невысокого роста импорта в Россию только по причине мирового экономического спада. Именно он значительно сдерживает объемы торговли и потребления в стране.


Етикети: , , , , ,