Обзор видов грузоперевозок

Компании, занимающиеся грузоперевозками в пределах своей страны, а также международными, приняв заказ от клиента, подбирают оптимальный вид транспорта для каждого конкретного случая. Оцениваются такие факторы, как вес и габариты самого груза, его содержимое, срочность заказа, конечный пункт доставки, сложность маршрута, платежеспособность клиента и прочие важные факторы. Поговорим о видах транспорта для грузоперевозок, преимуществах и недостатках транспортировки грузов с их помощью.

Грузоперевозки с помощью автомобильного транспорта

Это самый распространенный и удобный вид перевозок. С помощью грузовых автомобилей можно осуществить как квартирный переезд в Москве и любом ином регионе, так и доставку небольших партий товаров и продукции предприятий по стране или за рубеж, подробнее тут.

Преимуществами автоперевозок являются:

– быстрота выполнения заказа (не нужно ожидать, когда соберется большая партия товара, как при перевозках морским, воздушным или железнодорожным транспортом; чаще всего не нужны специальные контейнера для упаковки и пр.);

– доставка прямо до конечного пункта при наличии подъездных путей;

– невысокая стоимость при условии перевозок на небольшие расстояния;

– хорошая сохранность хрупкого груза благодаря современным методам упаковки и закрепления в кузове авто.

Недостатки:

– невозможность межконтинентальных грузоперевозок;

– высокая стоимость транспортировки на большие расстояния;

– пробки на дорогах, ограничения в выборе маршрута и режиме движения при перевозках негабаритных грузов.

Перевозка грузов по железной дороге

Очень удобна для перемещения на большие расстояния крупных партий грузов, особенно промышленного характера: горючее, бревна, доски, станки, машины, стройматериалы и пр.

Преимущества:

– перевозки больших партий такого груза обходятся дешевле, чем транспортировка самолетом или машинами;

– возможность доставки широкого ассортимента груза, для которого предусмотрены грузовые вагоны, контейнера и специальные цистерны;

– доставлять грузы можно во многие регионы страны и за рубеж благодаря разветвленной сети железных дорог.

Недостатки железнодорожных перевозок:

– длительное оформление за счет большого количества норм и правил перевозок. Даже если вы осуществляете переезд в другой город, то ваш контейнер с вещами прибудет по железной дороге не скоро, несмотря на небольшое расстояние, подробнее здесь.

Транспортировка водным транспортом

Удобна, когда нужно не срочно переправить большую партию груза через водную преграду либо в населенный пункт, расположенный по течению местной реки.

Преимущества:

– обойдется дешевле авиаперевозок даже при транспортировке на другой материк;

Недостатки:

– перевозки могут осуществляться только при наличии водных путей сообщения;

– зависимость от метеоусловий;

– низкая скорость.

Грузоперевозки на воздушном транспорте

Используются, когда перевозка другими способами невозможна. Самолетами удобно перевозить на дальние расстояния большие партии негабаритного груза, к примеру оборудование для нефтедобывающей и горнодобывающей промышленности. Также самолетами осуществляют срочную доставку вещей и медикаментов в зоны бедствия и пр.

Преимущества:

– высокая скорость доставки.

Недостатки:

– зависимость от погодных условий;

– очень высокая стоимость услуги и сложность обслуживания грузовых самолетов, благодаря чему перевозка грузов авиалайнерами не столь востребована.

Однако специалисты по воздушным грузоперевозкам не теряют оптимизма и утверждают, что система совершенствуется, и скоро их услуги станут более доступными.


Етикети: ,