Транспортный произвол на дорогах Московской области

Международные автомобильные перевозчики в Московской области с 1-го марта ощутили на себе все негативные последствия от введения запрета на движение грузовиков. Транспортные компании выражают недоумение.
Как изменилась ситуация на дорогах Московской области в первый день после введения запрета на въезд грузовиков в Москву. Запрет на движение грузовых автомобилей по МКАД сократил число грузовиков примерно на половину. Но не спасло эту трассу от пробок. Тем не менее, катастрофическая ситуация в Московской области, где из-за отсутствия парковок для грузовиков отстойники для фур образовались стихийно и расположены прямо под окнами жилых домов.
С 1 марта грузовым транспортным средствам с массой свыше 12 тонн разрешено ездить на МКАД только ночью. Запрет будет действовать с 6.00 до 22.00. Во время летнего сезона, начало которого власти определили, 1 мая, ограничение будет действовать в течение двух часов дольше – с 6.00 до 0.00. До вступления в силу запрета каждый день по трассе проходило около 150 тысяч грузовиков. Около 40 тысяч из них – крупные. Власти считают, что запрет на движение грузовых автомобилей разгрузить МКАД на 25%.
Чтобы ограничить движение тяжелых грузовиков власти установили на МКАД знаки, запрещающие движение транспортных средств в течение дня. Несоблюдение требований, предписанных этими знаками, влечет за собой штраф в размере 300 рублей. Чиновники пригрозили штрафовать водителей грузовиков на МКАД за нарушение каждого такого ограничивающего указателя. Законотворчеству бюрократов на транспорте нет границ. Конечно проще и дешевле поставить знаки, чем заниматься развитием и созданием новой автомобильной транспортной структуры. Перевозки на такси (http://oldtaxi.ru/) не ощутили на себе абсолютно никаких изменений. Пробки на дорогах не улучшили положение в перевозках на этом транспортном направлении.
ГИБДД Москвы сообщили, что грузовики после запрета продолжают ехать на МКАД, но их поток сократился в два раза. Фуры продолжают идти, но в основном это машины в Московской области.
Водители грузовиков, которые, несмотря на запрет, продолжают выходить на трассу, штрафуются инспекторами ГИБДД. Таким образом, мораторий в 10 дней, о котором говорили власти не действует.
Накануне 28 февраля, власти Москвы обещали, что в течение двух недель не будут штрафовать водителей грузовиков за въезд на запрещающие знаки МКАД.
Автомобилисты и журналисты в пятницу сообщили, что грузовиков стало гораздо меньше, но пробки от этого не исчезли. Другие свидетели, однако, утверждают, что тяжелые машины продолжают ехать в Москву.
В региональном ГИБДД заявили, что в регионе также нет проблем с трафиком. В области транспорт идет в обычном режиме, нет никакой трудности в движении. Работники дорожной полиции направлены на оказание помощи водителям грузовиков, которые еще не выяснили, как ездить по кольцевой дороге во время запрета.
Особенно остро на все происходящее отреагировал господин Митволь. Он отправил фотографию, где можно рассматривать как на узких дорогах выстроились в два ряда колонны тяжелых грузовиков. «Ситуация катастрофическая, потому что все эти автомобили под окнами домов“, – сказал Митволь и добавил, что он уже направил жалобу в полицию района.
Журналисты в пятницу утром поехали на юг и юго-запад Московской области, чтобы увидеть, как все изменилось. На протяжении маршрута, Варшавского шоссе и малого бетонного кольца они не заметили ни одной стоянки для грузовиков. Многотонные машины без остановки продолжили движение в направлении Москвы. Единственная стоянка на Киевском шоссе. Но она не выдерживает никакой критики – нет туалетов, нет кафе или магазинов. Территория площадки очень маленькая, здесь могут разместиться до десяти грузовиков. В пятницу, на этой стоянке было всего шесть грузовиков. Не существует информационного табло, которое показывает, что это стоянка для грузовых автомобилей. А дорожные знаки, которые указывают, что эта стоянка, покрыты снегом. По уровню сервиса, это граничит с издевательством. Тем более, что международным водителям необходимо очень жестко соблюдать режим труда и отдыха, а не стоять на такого рода сооружениях, которые и стоянкой то назвать сложно. Туалет для дальнобойщиков расположен в лесу. Чтобы купить еду, они должны пройти несколько километров до ближайшей бензоколонки, потому что все они уже находится в зоне запрета.
В пятницу, ситуация осложнилось еще и снегом на дорогах. Он не позволил сделать никакие выводы о эффективности принятых мер.Довольно большие пробки отмечаются на Малом бетонном кольце в Алабино, Голицыно Октябрьской железной дороги, Софрино, Броннице и Климовске.
В основном они вызваны работой железнодорожных переходов и плохими погодными условиями.
Таким образом, первые впечатления от введенного ограничения только негативные. Перевозка груза оказалась под влиянием халатности со стороны транспортных чиновников столицы. Это нарушает основные принципы норм труда и отдыха на грузовом автомобильном транспорте.


Етикети: , , , , ,