Железнодорожные перевозки в России входят в зону стабильности

Железнодорожные перевозки в России после падения объемов в конце 2012 – начале 2013 года, будет восстанавливаться на фоне повышенной активности в строительном секторе, считают эксперты популярного журнала BGLOGIST.COM. И если афиша Москвы  предлагает очень грандиозный репертуар на 2013 год, то в транспортном секторе можно говорить о хороших перспективах, так же.

Доставка груза на железных дорогах страны в декабре 2012 года снизилась на 3,7% по сравнению с декабрем 2011 года, а в январе – 6,2%. Наибольшее снижение было в связи с резким падением перевозке стройматериалов. Это временная тенденция и весной объемы трафика будет восстанавливаться в связи с сезонным ростом активности в строительном секторе.

Не будим забывать и об усилении активности в этой области в автомобильных перевозках. Так же увеличится объем доставки груза из Балканского региона. Перевозка из Турции, Болгарии и Румынии строительных материалов в Россию возрастет в несколько раз.

Железнодорожные перевозчики считают, что в 2013 году строительная отрасль должна восстановиться до показателей 2008-2009 годов и далее. Ожидается, что перевозки минеральных строительных материалов и металла будут основными позициями роста. Это, в свою очередь, будет сильно стимулировать внутренний спрос на железную руду и уголь. Правда,будет происходить падение спроса на сырье со стороны Китая.
Экономисты ожидают, что экономический рост в половине II в 2013 года произойдет на фоне замедления инфляции и снижения стоимости заимствований. Это позволит улучшить положение транспортных компаний, так что они могут поднять цены на транспортные услуги.
Сокращение трафика оказало давление на цены, они снизились на 10-15% в конце 2012. Теперь они, похоже, стабилизируются.
Стабильное развитие железнодорожных перевозок непременно позитивно отразится на всем транспортном секторе России.


Етикети: , ,