Продление таможенного транзита

Продление таможенного транзита

Продление таможенного транзита

Довольно часто транспортные компании в России нуждаются в продлении режима таможенного транзита. Это возможно из за простой поломки транспортного средства и невозможности доставить груз в зону таможенного контроля вовремя. Не все транспортные компании знают, как нужно действовать в этом случае.

Напоминаем, что система продления таможенного транзита при авиационных перевозках совершенно другая. А для аренды частного самолёта это система будит иметь ряд особенностей – http://alljets.ru/.

Статья 219 Таможенного кодекса Таможенного союза, а также пункты 24 и 27 Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, которые проводят таможенные операции и таможенный контроль при перевозке товаров автомобильным транспортом по их прибытию (отбытию), помещению под таможенные процедуры таможенного транзита и временного хранения, является правовой основой данного таможенного порядка. Это положение утверждено приказом ФТС России от 26.05.2011 № 1067. В соответствии с вышеупомянутыми правилами, действия перевозчика груза должны проходить по следующей схеме.

Для того, чтобы продлить действие транзит представитель транспортной компании должен обратиться в ближайший таможенный орган:
– Обоснованное заявление;
– Транзитную декларацию (тир карнет), две копии накладной CMR, выданных таможенным органом отправления;
– Решение о продлении срока транзита непосредственно принимает начальник таможенного органа путем наложения резолюции на заявлении заявителя.

Должностного лица таможенного органа не позднее, чем на следующий день после принятия положительного решения о продлении срока таможенного транзита должен произвести следующие действия:

– Указывает в Таможенной Декларации ( на соответствующем листе книжки МДП), на двух копиях накладной CMR, оформленных в установленном порядке в таможне отправления, подробности о новом сроке таможенного транзита. Эти данные должны быть с подписью и личной номерной печатью печатью ;
– Положить в специальный таможенный пакет Таможенную Декларацию, тир карнет, одну копию CMR;
– Вернуть этот пакет перевозчику и второй экземпляр CMR;

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в России“ обращаться перевозчики могут таможенные органы ФТС России, РТУ и таможни таможенных постов.


Етикети: ,