Таможенное оформление для китайских ядовитых игрушек

Таможенное оформление для китайских ядовитых игрушек

Таможенное оформление для китайских ядовитых игрушек

Чем чаще попадаются в СМИ описания задержанных китайских товаров для детей, тем больше возникает вопросов к таможне. Как можно, зная, что у каждого товара для детей должны быть, кроме сертификата производителя еще и санитарно-эпидемиологическое заключение, пропускать в Россию миллионы игрушек, окрашенных нестойкими ядовитыми соединениями, и задерживать жалкие сотни или тысячи из-за того, что они поют, кричат или используют некачественные картинки с изображениями российских знаменитостей?

То есть, Если за дело берется опытный таможенный брокер – www.imex-broker.ru  и вместо кода ТНВЭД 9503009100 (Игрушечное оружие), ставит в документах код ТНВЭД 9505109000 (Изделия для праздников и карнавалов), то можно опустить десятки проверок и пройти таможню как по маслу?

Причем, опять же, читая СМИ, товар из Китая задерживается не из-за того, что таможенное оформление  имело какие-то недочеты или товар действительно проверили на наличие запрещенных для детской промышленности химических соединений, а просто потому, например, что телефоны без спроса поют песни Глюкозы? Купи китайцы разрешение на тиражирование одной (!) фразы российской певицы и можно впускать в страну?

А задержание партии «бакуганов» только за то, что они оказались более хлипкими, чем их оригиналы. То есть, если бы какой-то бакуган не разломался при транспортировке или в руках у таможенника, никто бы даже не подумал, что это контрафактный товар?

А производитель из Китая их не смущает? И это притом, что оригинальные игрушки класса «бакуган» производятся исключительно в Канаде?

Понятно, что деньги не пахнут, а те, кто пропускает в страну ядовитые изделия для детей, своим детям такую гадость не купят. Понятно, что таможенный брокер с конкретным опытом лавирования в море кодов ТНВЭД может подобрать маскирующий код даже для утенка для ванны, а правильно подмазанная таможня закроет глаза на все, кроме отходов ядерной промышленности (если разберутся, что это они), но должны же быть какие-то границы для контролирующих органов. Ведь, даже если ребенок начальника таможни не играет с ядовитыми игрушками дома, он может их найти в детском саду, школе, получить больную девушку или генетически подпорченного парня себе в спутники жизни.

Когда уже люди перестанут заглядывать в кошелек предпринимателя и начнут, хоть иногда, прислушиваться к голосу разума, если уж совесть давно заколочена в медный гроб.


Етикети: ,