Volkswagen Transporter – легендарный автомобиль

Volkswagen Transporter в далеком 1949 создавался как универсальный автомобиль для бизнеса. Создатели планировали, что он станет уникальным помощником для предпринимателей при перевозке грузов.

Volkswagen Transporter в далеком 1949 создавался как универсальный автомобиль для бизнеса. Создатели планировали, что он станет уникальным помощником для предпринимателей при перевозке грузов, но и не предполагали, что этот маленький грузовик, который может перевозить меньше тонны груза, станет настолько популярным и просто перевернет автомобилестроение, породив не только малотоннажные крытые грузовики, но и микроавтобусы и минивены.
Именно с его появления началось повальное увлечения микроавтобусами, нашедшее свое отражение даже в хиппи-культуре, которую теперь тяжело представить без ярко раскрашенных вагончиков, обитых внутри тканью. Даже если такой вагончик и не был непосредственно Фольксваген Транспортер, а всего лишь более-менее удачной его копией. Его популярность в этой среде была настолько невероятной, что после прекращения выпуска первого поколения найти микроавтобус в оригинальной, заводской расцветке и без лапки голубя вместо значка VW стало практически невозможно.
В самых первых автомобилях было использовано несколько инновационных для того времени идей. Например, место водителя располагалось над передней осью, что стало впоследствии широко распространенным решением. А сдвижная дверь, которая появилась во втором поколении этой линейки, стала просто классическим решением для микроавтобусов и минивенов. Но не это сделало его таким популярным.
Автомобиль, сделанный, по сути, на базе другой легенды, фольксвагена жука, был доступен, неприхотлив и экономичен. И он давал покупателям то, что не мог предоставить никто другой – возможность путешествовать большими компаниями, помогал в малом бизнесе при необходимости перевозки грузов. Для небогатой послевоенной Европы это стало просто уникальным предложением. Это сейчас, когда в гараже среднего европейца Mercedes С-класса для мужа, Kia Optima для жены, и Mini Cooper для дочки, появление такой модели не станет откровением для избалованных потребителей. Тогда же он был для многих самым настоящим прорывом.
Сейчас Transporter – все такой же трудяга, не теряющий своих традиционных качеств и характеристик, его все так же можно встретить везде – от пустыни до снегов Скандинавии. А количество модификаций, специально предназначенных для различных аспектов человеческое деятельности, просто поражает. Как видно, с годами он сумел приспособиться к изменяющимся условиям в мире.


Етикети: