Истоки жд перевозок в России

Основание железных дорог в России уходит глубоко в прошлое. Но именно в это время закладывается прочный фундамент современного мирового лидерства России в этой отрасли.

Истоки жд в России

Истоки жд в России

Российская Федерация в настоящий момент является одной из самых крупных мировых держав по развитию железнодорожных, далее кратко жд, сетей. Основания этого лидерства были заложены в далеком 1837 году, когда был построен первый километр дорог. Основателем считается русский император Николай первый. А Царскосельская жд это первая в стране линия. В настоящее время длина всего дорожного покрытия российской державы составляет 86 тысяч километров. Добрая половина жд снабжена током, то есть они электрифицированы. По количеству дорог РФ уступает только США и занимает второе место в мире. А по протяженности электрифицированных жд страна занимает уверенное первое место.
Первые перевозки грузов по жд начали активно развиваться во второй половине 19-го века, что прежде всего было обусловлено влиянием экономического характера. В это время начинается бурное строительство жд. Но все же главным фактором развития можно назвать крымскую компания 1850-ых годов. Именно это событие поставило во главу угла строительство новых жд магистралей, ведь сама по себе компания требовала переброски больших ресурсов материальных и человеческих на большие расстояния.
Что самое интересное и очень поучительное для современной россии, так это то, что уже в это время имеет бурное развитие частный сектор в отрасли. Наряду с ним развивается и государственный. Примером частного строительства является Рязано-Уральская магистраль. В это же время закладывается основа вокзалов, которая существует и в наши дни.
Грандиозной вехой в продвижении отрасли вперед явилось строительство Транссиба. Именно ему было суждено соединить европейские регионы России с Уралом и Дальним Востоком.
Необъятных территорий россии железнодорожному бизнесу оказалось мало, и в виде проекта КВЖД в Китае была построена дорога стратегического значения. И здесь опять в войне с Японией эта дорога стала важнейшим фактором. Перевозки грузов по жд ковали победу на войне. Современному руководству РЖД нужно только поучиться такому грамотному подходу к делу.


Етикети: , ,