Железнодорожный транспорт ждет год стагнации

Снижение экономической активности в основных торговых партнерах Болгарии также привело к сокращению перевозок через нашу территорию.

Изображение fancycrave1 с сайта Pixabay

Изображение fancycrave1 с сайта Pixabay

Хотя ВВП продемонстрировал некоторый рост, спад экономики развитых стран ЕС, а также нашего южного соседа Турции оказал негативное влияние на транспортно-логистический сектор в целом. Подъем грузовых железнодорожных перевозок в нашей стране, наблюдавшийся в 2022 году, сошел на нет уже в начале прошлого года. Пока особой надежды на то, что нагрузки увеличатся, нет, но в конце года может быть небольшое увеличение, прогнозирует инженер Мартин Янев, менеджер и заместитель. председатель Кластера зеленого транспорта.

Спад экономик наших основных торговых партнеров – стран ЕС (особенно Германии), а также соседней Турции привел к серьезному падению поставок через нашу территорию. «Удивительно, но последний квартал 2023 года оказался слабее летнего сезона года, — констатировал менеджер и заместитель инженер Мартин Янев. председатель Кластера зеленого транспорта. – Это нормально, что это переносится и на этот год. Оптимистичный прогноз заключается в том, что эта стагнация на транспорте (железнодорожном и автомобильном) продолжится как минимум до середины этого года, точнее до конца летнего сезона“.

Интересный факт: Турция, наш крупнейший торговый партнер за пределами ЕС, пережила 70-процентную инфляцию, а ее продукция значительно подешевела. При этом страна не сообщает о росте экспорта (если не считать болгарских торговцев чемоданами в Эдирне). Это означает, что спад в экономике носит глобальный характер. Аналогичная ситуация и с нашим крупнейшим торговым партнером в Европе – Германией.

Когда страдают основные торговые партнеры нашей страны, это не может не затронуть и нас. Болгарская экономика больше не является пользователем и потребителем товаров, как раньше. Хорошо, что наш импорт и экспорт статистически сбалансированы, что помогает нам сохранять стабильность. Но снижение импорта влияет на снижение экспорта. Компании, которые раньше запрашивали поставку нескольких грузовиков еженедельно, теперь экспортируют несколько поддонов за один и тот же период. Серьезное падение перевозок строительных материалов наблюдается как в Болгарии, так и в балканских странах, что свидетельствует о стагнации строительного сектора. Капитальные затраты не производятся, и поэтому мы впадаем в состояние рецессии, смешанной с инфляцией, – заключает г-н Янев.

 

 

Етикети: , ,