Volvo представляет свой первый грузовик в полностью электрической версии

Volvo выпускает свою первую модель грузовика, разработанную и предлагаемую только с электроприводом. FM Low Entry — это электрический грузовик, оптимизированный для безопасного и эффективного вождения в городских условиях, обладающий большой грузоподъемностью и превосходной обзорностью для водителя.

Изображение roxint с сайта Pixabay

Изображение roxint с сайта Pixabay


Поскольку все больше и больше городов стремятся улучшить свою городскую среду за счет снижения уровня выбросов, спрос на грузовики с нулевым уровнем выбросов, которые могут удовлетворить эти новые требования клиентов, быстро растет.

Последнее дополнение Volvo Trucks к программе электрических грузовиков — Volvo FM Low Entry — это грузовик большой грузоподъемности, специально разработанный для выполнения широкого спектра транспортных задач в городских условиях. Это также первая модель грузовика, разработанная Volvo, которая предлагается только с электроприводом.

«Этот грузовик с нулевым уровнем выбросов является отличным дополнением к нашей электрической линейке, идеально подходит для городского транспорта и спроектирован с учетом потребностей водителя. Он мощный, но простой в управлении и маневрировании. Новый Volvo FM Low Entry полностью соответствует нашим амбициям по расширению нашего предложения электромобилей, позволяя еще большему количеству клиентов сократить выбросы углекислого газа», — объясняет Роджер Альм, президент Volvo Trucks.

5-звездочный рейтинг Direct Vision

Низкое положение водителя обеспечивает ему превосходный обзор и контроль над окрестностями. Хорошая видимость в FM Low Entry дает ему пять звезд по стандарту Direct Vision, который оценивает грузовые автомобили, работающие в Лондоне, и вступит в силу в четвертом квартале 2024 года.

Volvo FM Low Entry очень гибок и может быть адаптирован к конкретным требованиям различных транспортных задач, таких как утилизация отходов, дистрибуция или строительство.

 

Грузовик основан на известной модели Volvo FM. Просторная кабина опущена и сдвинута вперед, а низкая ступенька и плоский пол облегчают посадку и выход из грузовика. Эти конструктивные особенности создают эргономичную, комфортную и эффективную рабочую среду для водителей в оживленных городских районах.

Новый FM Low Entry первоначально будет продаваться в Европе, включая Турцию и Южную Корею. Старт продаж намечен на первый квартал 2024 года, а начало его производства намечено на второй квартал 2024 года.

Восемь моделей электрогрузовиков

Благодаря этому новому полностью электрическому городскому грузовику Volvo теперь имеет в своем ассортименте восемь моделей электрических грузовиков. В 2019 году Volvo Trucks стала первым мировым производителем, начавшим серийное производство тяжелых электрогрузовиков. Компания стремится к тому, чтобы к 2030 году 50% мировых продаж новых грузовиков Volvo были электрическими.

Ключевые особенности Volvo FM Low Entry:

Обзорность (в стандартной комплектации) соответствует 5-звездочному стандарту Transport for London по прямой видимости.

Грузовик оснащен системой динамического рулевого управления Volvo, обеспечивающей удобство управления и снижение вибраций.

Доступны три варианта сидений: водитель + 0, 1 или 3 пассажира. Три пассажирских сиденья расположены в задней части салона и не находятся в зоне прямой видимости водителя, что сводит к минимуму слепые зоны и способствует отличной обзорности.

Многие эргономические особенности включают низкий порог, ровный пол и удачно расположенные ручки для легкого и безопасного выхода из кабины.

Грузовик оснащен новой усовершенствованной системой видеонаблюдения Volvo.

Доступен в двух вариантах высоты (нормальная): кабина со спальным местом (1575 мм) и удлиненная/высокая кабина со спальным местом (1945 мм).

Доступные конфигурации мостов: 4X2, 6X2, 6X4, 8X2, 8X4.

Полная масса: 19-32 тонны

Двигатель: 330 кВт

Аккумулятор: 360 кВтч (4 аккумулятора)

Пробег: до 200 км (зависит от ряда параметров, таких как масса груза, стиль вождения, цикл езды, топография, температура и т. д.)

Зарядка: 250 кВт (постоянный ток), 43 кВт (переменный ток)

Колесная база: 3900-6000 мм

Етикети: ,