В бюджете на 2023 год предусмотрено 3 миллиарда левов на ремонт и строительство дорог

Почти 8000 км республиканской сети автомобильных дорог находятся в аварийном или предаварийном состоянии, заявили в Министерстве регионального развития и благоустройства Болгарии.

«Почти 8000 км республиканской сети автомобильных дорог находятся в аварийном или предаварийном состоянии. Мы должны продолжить начатые инфраструктурные проекты – завершение автомагистрали «Хемус», дороги Видин – Ботевград и начать новые проекты, которые нельзя откладывать. Я надеюсь, что мы будем финансироваться из бюджета. Мы также являемся министерством болгарских муниципалитетов, которые без нашей помощи не справились бы с бюджетом». Об этом заявил заместитель министра регионального развития и благоустройства Николай Шушков по поводу проекта бюджета на этот год, который составляет около 3 миллиардов левов на ремонт и строительство дорог.

Николай Шушков выразил надежду, что европейское финансирование строительства трассы «Европа» не будет потеряно из-за накопившейся задержки. Согласно обещанию строителя, весь участок должен быть завершен к концу мая. Маршрут между Драгоманом и Сливницей построен. Вот-вот начнется строительство последнего участка от Сливницы до Софийской окружной дороги, процедуры застройки и экспроприации которого были отложены.

Областной заместитель министра выразил надежду, что в скором времени начнется строительство транспортной развязки на шоссе Струма возле Кресны в направлении Софии, где в настоящее время транспортная ситуация конфликтная. И пояснил, что после получения разрешения Благоевградского бассейнового управления все процедуры для него выполнены, как и для предстоящего моста на участке 3.1 автодороги в направлении София – Кулата. Сейчас существующий объект на дороге Е79 находится в предаварийном состоянии и представляет опасность для проходящего по нему транспорта.

«С декабря мы выплатили более 1,2 миллиарда левов старых долгов перед дорожными предприятиями», – также сообщил Николай Шушков. Он напомнил, что спор касается оплаты капитального ремонта дороги, произведенного за годы без строительной документации, разрешений на строительство и авторского надзора, а также авансов, полученных на строительство трассы Хемус, без проведения плановых строительно-монтажных работ. завершен еще.

Касаясь предстоящего повышения платы за проезд, Николай Шушков напомнил, что запланированное прежним правительством повышение их тарифов с 1 января 2023 года было отложено, чтобы смягчить инфляционное давление. Предложение состоит в том, чтобы он вступил в силу с 1 июля в размере 50% от текущих сборов в соответствии с решением, принятым в прошлом году.

«Сейчас мы прорабатываем вариант, который будет вынесен на общественное обсуждение, после чего будет принято решение Совета министров. Однако предусматривается, что болгарские водители большегрузных транспортных средств, на долю которых приходится 72% доходов от дорожных сборов в прошлом году, получат скидку при пробеге более 4000 км, более 6000 км или более 10 000 км в месяц“, – сообщил заместитель министра. 

 

Етикети: ,