ЕС с претензиями к Болгарии в отношении дорожных сборов и чистых транспортных средств

Комиссия решила обратиться в Суд ЕС с предложением о введении финансовых санкций.

Европейская комиссия приняла решение подать иск против Болгарии в Суд ЕС из-за отсутствия транспозиции в национальное законодательство Директивы о Европейской службе электронного взимания платы за проезд (EETS).

Это создает препятствие для интероперабельности электронных систем взимания дорожных сборов в государствах-членах и трансграничного исполнения обязательства по уплате дорожных сборов в ЕС. Крайний срок для переноса этой директивы был 19 октября 2021 года. Комиссия открыла процедуру нарушения в ноябре 2021 года и решила направить мотивированное заключение в мае 2022 года. Поскольку Болгария и Польша продолжают нарушать свои обязательства по переносу директивы, Комиссия решила передать Суд с предложением о применении финансовых санкций.

Европейская комиссия также решила привлечь Болгарию к Суду ЕС за то, что она не перенесла в свое национальное законодательство правила ЕС по установлению минимальных национальных целей для государственных закупок экологически чистых транспортных средств. Крайний срок переноса директивы был 2 августа 2021 г. Отсутствие переноса может поставить под угрозу достижение Болгарией целей государственных закупок на период 2021–2025 гг.. 30 сентября 2021 г. Комиссия направила официальное письмо-уведомление в Болгарию и направила мотивированное заключение от 06.04.2022. Поскольку Болгария продолжает нарушать директиву, Комиссия решила передать дело в суд с требованием о наложении финансовых санкций.

Етикети: