Высокие цены не создают проблем со спросом для возрождающихся Uber и Lyft

Uber и Lyft выходят из пандемии как более компактные, недорогие компании с давно ускользающей операционной прибылью и неожиданной способностью повышать цены, не отталкивая водителей такси.

В этом году тарифы на проезд по городу выросли до беспрецедентного уровня из-за нехватки водителей. К большому удовольствию транспортных компаний, гонщики до сих пор кажутся невозмутимыми, стекаясь обратно на платформы во все большем количестве.

„Я думаю, что в целом в отрасли существует больше возможностей для ценообразования, чем кто-либо когда-либо предполагал“, – Lyft Inc (LYFT.O) Финансовый директор Брайан Робертс заявил во вторник. 

В четверг исполнительный директор Uber Technologies Inc (UBER.N) Дара Хосровшахи назвал нынешнюю ситуацию „гигантским экспериментом по ценообразованию“.

„Даже при росте цен… мы видим, что по мере того, как города вновь открываются, люди начинают использовать продукт, и они используют его много“, – сказал Хосровшахи.

Этот сдвиг знаменует собой важный поворотный момент для бывших стартапов, которые в течение многих лет жертвовали прибыльностью, чтобы добавить клиентов, подрывая друг друга потребительскими скидками и бонусами для водителей. 

Согласно анализу YipitData, который отслеживает квитанции по электронной почте, средняя плата за поездку в США за милю в третьем квартале была почти на 25% выше, чем за аналогичный период 2019 года.

Для поездок в аэропорт, которые входят в число самых прибыльных маршрутов Uber и Lyft, рост цен был еще более резким. Согласно анализу городских данных агентства Рейтер, средняя стоимость поездки в аэропорт О’Хара Чикаго и обратно в третьем квартале подскочила почти на 50% по сравнению с 2019 годом.

 

Более высокие цены выгодны транспортным компаниям, которые получают процентную скидку с каждой поездки. Они также привели к рекордным доходам для водителей, которые также воспользовались массовыми стимулами для водителей, выплачиваемыми Uber и Lyft, чтобы заманить их обратно, заявили компании. Водители Uber и курьеры продуктов питания в третьем квартале заработали 8,6 миллиарда долларов, что на 60 % больше, чем годом ранее, при этом рост заработной платы водителей опережает рост валовых заказов, сообщил Uber в четверг.

В то время как общее предложение водителей остается ниже уровня, существовавшего до пандемии, компании заявили, что они уверены, что больше водителей вернутся без дополнительных стимулов. Они сказали, что в ближайшие месяцы сократят дополнительные бонусы водителям.

Робертс из Lyft сказал, что компания будет финансировать стимулы для водителей в особенно напряженные времена за счет повышения потребительских цен.

„Мы, вероятно, увидим повышение цен в течение некоторого времени, особенно с учетом инфляционной среды, которую мы сейчас переживаем“, – сказал Майкл Эрстад, аналитик исследовательской фирмы M Science.

Бизнес доставки Uber, который стал основой во время пандемии, также избежал постпандемического спада.

Uber в четверг сообщил о стабильных заказах на доставку, несмотря на то, что все больше людей возобновили выходить на улицу. По словам Uber, его основной бизнес по доставке в рестораны Eats даже сообщил о своей первой операционной прибыли, благодаря лучшему управлению затратами и меньшему количеству потребительских скидок.

Более высокие цены в сочетании с более эффективным составлением бюджета могут увеличить прибыль в следующем году.

Обе компании резко сократили расходы во время пандемии, чтобы сократить общую базу затрат. По словам компаний, эта эффективность, особенно в части переменных затрат, будет проявляться по мере увеличения спроса.

Но поскольку инфляционные опасения растут, а уровень пассажиропотока остается примерно на 35 % ниже уровня до пандемии, Uber и Lyft должны найти баланс между повышением цен и лояльностью потребителей.

„Всегда найдется поездка по сегодняшней цене, которая может быть более быстрой“, – сказал президент Lyft Джон Циммер в интервью Reuters. „Но на самом деле речь идет о том, чтобы найти подходящую поездку для нужного клиента в нужное время“, – сказал он, добавив, что потребителям, желающим купить более дешевую поездку, возможно, придется ждать дольше.