Украина планирует сделать платный проезд для турецких перевозчиков

Украина допускает введение платного транзитного проезда через свою территорию для турецких перевозчиков в ближайшее время.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк по результатам двухдневного заседания Смешанной Украинско-Турецкой комиссии по вопросам автомобильных перевозок. Анкара не приняла предложение Киева о либерализации автомобильных перевозок.

„Любые варианты увеличения количества грузовых автомобильных перевозок из Украины в Турцию, на общем фоне увеличения товарооборота, турецкая сторона отвергает“, – отметил Лавренюк.

По его словам, так называемые „паритеты“ и „процентные соотношения“, предлагаемые Турцией, прямо противоречат нормам международных документов, в первую очередь ВТО и Соглашению между Украиной и Турцией.

„Любые доказательства членов украинской делегации, что экспорт из Украины в Турцию в 2 раза превышает импорт и количество перевозок необходимо увеличивать, учитывая требования развития рынка и торговли между нашими государствами, были отклонены“, – подчеркнул замминстра инфраструктуры.

Поэтому Лавренюк заявил о возможном введении платы за транзит для турецких перевозчиков.“Это обусловлено том, что украинские перевозчики практически не пользуются транзитом через Турцию, в свою очередь турецкие перевозчики проехали транзитом через Украину, только в 2015 г., более 25 тыс. раз.

Таким образом, мы будем выравнивать так называемые „паритеты“, о которых постоянно отмечает турецкая сторона и заодно пополнять бюджет за счет единого сбора, который будет уплачиваться при пересечении границы“, – объяснил Лавренюк.

Однако, если посмотреть опыт введения таких сборов, когда аналогичный вопрос решался между Турцией и Болгарией, то это привело к сильному осложнению международных автомобильных перевозок между двумя странами и даже несколько раз перевозчики перекрывали границу в знак протеста против введенных сборов. На введенные Болгарией транзитные сборы Турция реагировала аналогичными мерами и усилением контрольного режима в отношении перевозчиков Болгарии. Странам пришлось приложить многолетние усилия для устранения последствий транспортного конфликта. Транзитные таксы ушли в прошлое.


Етикети: , , ,