Определены максимальные тарифы платных трасс в РФ

Стали известны максимальная стоимость проезда по федеральным трассам и искусственным сооружениям платного типа. Водители легкового автотранспорта выложат за каждый преодолённый километр трассы по 3 рубля; использование эстакады либо моста обойдётся уже в 21 рубль за километр. Для машин на двух осях и не выше 2,6 метров предельные расценки будут уже на уровне 4,5 руб/км и 31,5 руб/км. Для двухосного транспорта выше 2,6 метров предусмотрен тариф не более 6 и 42 руб/км. Водителей автомобилей с трёмя и более осями выше 2,6 метров обяжут отдать за пройденный километр платной трассы по 9,5 рублей, эксплуатация мостов и прочих сооружений обойдётся в таком случае уже в 66,5 руб/км.

В компаниях, которые занимаются прокатом автомобилей, считают, что создание максимального порога стоимости автомобильных трасс позволит не завышать стоимость проезда и привлечет на платные автодороги больше автомобилистов.

Впрочем, обозначенные тарифы не распространятся на дорожную инфраструктуру, построенную с применением механизма концессии. Концессионные дороги, к примеру, Одинцовский выезд на трассу М3 или автодорога М11, будут стоить для водителей несколько дороже. Проезд легкового транспорта по автотрассе будет оплачен по тарифу 12 рублей за километр и 84 рубля в случае с эстакадой. Две оси и высота от 2 до 2,6 метров станут поводом для увеличения платы до 18 и 126 рублей. Стоимость на уровне 24 и 168 рублей назначена для машин на двух осях и выше 2,6 метров. Больше всего заплатят за эксплуатацию концессионной дороги водители автотранспорта с трёмя и более осями и высотой свыше 2,6 метров.

Для данных тарифов предусмотрено ежегодное индексирование согласно уровню российской инфляции. Поводом для наведения порядка в тарифной сетке платных автотрасс и прочей дорожной инфраструктуре стало соответствующее распоряжение Генеральной прокуратуры: ранее представители ведомства сочли необоснованным уровень платежей за использование платной трассы направлением Москва — Санкт-Петербург.


Етикети: , ,