Северные морские ворота России продаются

Российский инвестиционный фонд Invest AG, который принадлежит бизнесменам Александру Обломову и Александру Фролову, покупает большой портфель акций  морского торгового порта Архангельска. Настоящий владелец большинства активов, группа«Норникель», совет директоров которой принял решение  продать 74,78% активов  компании Osoblanco Holdings Limited юрисдикции Кипр, которая связанна с вышеупомянутым предприятием Абрамова и Фролова. Это весьма большая сделка в отрасли транспортной логистики России.

Сумма сделки является коммерческой тайной и не разглашается, однако, как стало известно BGLOGIST из источников близких к куроводству  «Норильского никеля», контракт составляет «сотни миллионов рублей». По мнению эксперта авторитетного  Raiffeisenbank Константина Юминова на базе показателей финансовой отчётности предприятия, приблизительная рыночная стоимость всего порта может составлять около одного миллиарда рублей, ну а пакет акций, который реализуется  оценивается в 750 млн рублей. Официальных комментариев покупателя пока нет и вряд ли они будут содержать цифры по сделке. Эксперты в этой области могут делать только предположения по этому вопросу.

Если верить официальной статистике, Архангельский портовый комплекс  с января 2015 года уже переработал грузов около 600 тыс тонн только предприятия  «Норильский никель». А  максимальная  мощность порта составляет  4,5 млн тонн. Цена транспортировки  одной тонны  составила три доллара США. С целью оптимизации затрат компания осуществила ряд реформ и  нашла оптимальный вариант технического распределения для товарных потоков. Максимальная часть грузов идет через мурманские терминалы. Так что грузовые авиаперевозки могут только позавидовать такой рентабельности. А вот сколько будет стоить перевалка груза на новой площадке остается коммерческой тайной. Но, по мнению экспертов в области портовой логистики, переход на новые логистические мощности состоится еще нескоро, а в ближайшей перспективе «Норникель» будет продолжать эксплуатировать Архангельский порт. Поэтому нет никаких опасений в его рентабельности с точки зрения предприятия логистики.

Специалисты в области транспортной логистики отмечают, что возможности порта используются далеко не все. Привлечение импорта в порт и растаможка товаров имеет очень большие перспективы для региона, подробнее здесь. Так же необходимо создавать инфраструктуру транспортной логистики. И в этом будет острая необходимость, так как после ухода базового клиента необходимо будет работать в новых условиях.

Архангельский морской торговый порт будет управляться Амурским пароходством. Эта структура является владельцем дальневосточными комплексами портовой логистики, а так же большим морским флотом. Только выручка за  9 месяцев с января достигла 1,8 млрд рублей, а размер  прибыли составил 149,7 млн рублей. Журналистам стало известно, что после реструктуризации  активов предприятия, «Норильский никель» не имеет планов полностью покидать АМТП. Это может привлечь дополнительные транспортные потоки из Европы и значительно повысить привлекательность порта у иностранных инвесторов.


Етикети: , , , ,