Росту турецкой экономики мешают серьезные препятствия

В Стамбуле в Торгово-промышленной палате (ISO) председатель правления Erdal Bahçıvan предупредил, что экономика Турции сталкивается с серьезными препятствиями для его роста выступая на совещании, которое провел ISO в четверг.

Bahçıvan сказал, экономика Турции показала хорошие показатели в начале 2014 года, но темпы роста во втором квартале оказались медленнее, чем ожидалось. “Замедление темпов роста вызвано созданием отложенного эффекта, что начинает отражаться на уровне безработицы. Рост сезонно скорректировал цены“, – сказал он, добавив, что инфляция также оказалась значительно выше, чем ожидалось.

В Турции в настоящее время дефицит счета текущих операций (CAD) составил $30 млрд и, как ожидается, достигнет $45 млрд к концу года. Это говорит о том, что структурные реформы остро необходимы для Турецкой промышленной производительности, чтобы создать фактор, необходимый для экономического роста. Турции будет очень трудно сосредоточиться на проведении реформ в разгар напряженный политический обстановки, которая сложилась как в стране, так и у ее границ.

В прошлом месяце заместитель премьер-министра Али Бабаджан заявил, что Турция должна сосредоточиться на развитии ее промышленного сектора, а не продолжать фокусироваться на строительстве, которая стремительно развивалось в течение последнего десятилетия.


Етикети: , , , ,